российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме предложили штраф в 30 тысяч за брошенного питомца

Депутаты Госдумы предложили ввести штраф до 30 тыс. рублей для россиян, бросивших питомцев. Пакет поправок в КоАП направлен на одобрение в правительство РФ.

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и руководитель думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов разработали законопроект об административной ответственности за нарушение правил обращения с животными. Депутаты напомнили, что закон об ответственном обращении с животными установил требования в этой сфере, но они не были подтверждены санкциями в КоАП РФ.

«Штраф за выброшенных питомцев до 30 тыс. рублей. Нарушение правил содержания животных в муниципальных приютах – штраф до 50 тыс. рублей. Нарушения при содержании животных в цирках и зоопарках – до 200 тыс. рублей», – перечислил предложенные новеллы в КоАП Крашенинников в своем Instagram*.

Также планируется ввести штраф за содержание и использование животных, содержать которых запрещено законом. Предложено наказание и за жестокое обращение с животными, если действия гражданина не попадают под уголовную ответственность, сообщает «Дума ТВ».

Как сообщал «Новый День», в апреле Госдума одобрила в первом чтении упрощенные правила выгула собак-поводырей для инвалидов. Так, россиянам с ограниченными возможностями здоровья разрешили не убирать следы жизнедеятельности животного.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 11.05.21

Челябинск превращается в ад для всех, кто не в автомобиле. / Челябинцы отказали в поддержке губернатору и «партии власти». / После стрельбы в Казани на Урале проведут проверки всех школ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки