российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минюста назвал пытки в российских тюрьмах профессиональной деформацией

Пытки и издевательства над заключенными в российских колониях являются проявлением профессиональной деформации надзирателей. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава Минюста РФ Константин Чуйченко.

«Те случаи, с которыми мы столкнулись и, собственно, которые сейчас получили такой общественный резонанс, я считаю, что это проявление огромнейшей профессиональной деформации, я даже представить себе не могу, что может быть еще хуже, чем вот это», – сказал министр.

Так Чуйченко ответил на слова уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой о регулярно поступающих к ней жалобах, связанных с насилием в пенитенциарных учреждениях. По словам министра, «с этим надо, конечно, что-то делать». «Надо менять ментальность», – заключил глава Минюста.

Ситуация с издевательствами над заключенными обострилась осенью 2021 года, когда в сеть попали видеоролики, подтверждающие применение насилия к осужденным. Правозащитники утверждают, что пытки в местах лишения свободы в России носят системный характер.

Москва, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках