российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

В России хотят ввести ГОСТ на питание для школьников

В России предложили разработать государственный единый стандарт на горячее питание в школах. Документ будет содержать базовый перечень блюд, которые можно готовить для учащихся. Об этом пишут «Известия».

Инициатива поступила от депутатов премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Авторы обращения указывают, что при реализации мероприятий по организации бесплатного горячего питания для школьников начальных классов был выявлен ряд проблем. В том числе увеличение стоимости школьных обедов.

Парламентарии отметили важность соблюдения равных прав детей во всех регионах и предлагают установить обязательный для субъектов единый федеральный стандарт с базовым перечнем блюд, отвечающим принципам рационального, сбалансированного питания, для разных групп школьников. Отдельный список – для детей с хроническими заболеваниям и с учетом индивидуальных особенностей: непереносимости ими отдельных видов пищевых продуктов.

По словам авторов инициативы, из-за отсутствия единого федерального стандарта некоторые школьники буквально остаются голодными. Им дают некачественную и невкусную еду, от которой они вынуждены отказываться. В этой связи важно обеспечить детей не только бесплатным, но и качественным, вкусным и сбалансированным питанием.

Москва, Зоя Осколкова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках