российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самые яркие команды и главные события группового этапа ЧЕ (ФОТО)

NDNews.ru продолжает в преддверии стадии плей-офф подводить итоги группового турнира чемпионата Европы, который выдался не самым зрелищным в истории. Ряд сборных все-таки сумели порадовать болельщиков красивой игрой, но результативность игр – самая низкая в этом веке. Эксперты отмечают и ряд других новых тенденций, о которых нельзя не сказать. Подробнее об этом – в нашем обзорном материале.

Самые яркие команды

Хорватии в последние годы не везло на крупных турнирах, хотя команду из раза в раз называли теневым фаворитом. Однако этот статус «шашечным» не удавалось подтвердить ни в групповом этапе Евро-2014 из-за сильных соперников – Испании и Италии, ни на ЧМ в Бразилии, где их в плей-офф не пустили мексиканцы. Но сейчас дела обстоят иначе. Хорваты в группе обыграли 1:0 турок, выдали ничью с чехами (2:2) и одолели испанцев (2:1). Интерес к сборной вырос в разы. И, как говорят эксперты, у хорватов есть все шансы дойти минимум до полуфинала.

Игроки сборной Хорватии празднуют гол

Уэльс на текущем Евро показал весьма техничную, умную и быструю игру, благодаря чему вышел в плей-офф с первого места в группе, не относясь изначально к фаворитам в квартете В. Одной их самых зрелищных команд группового этапа валлийцам удалось стать на фоне провальной игры сборной России, по которой валлийцы прошлись катком и разгромили со счетом 0:3. «Красные дьяволы» теперь в списке самых результативных команд, в том числе, благодаря ярко выраженному лидеру – Гарету Бэйлу.

Венгрию тоже поначалу не воспринимали всерьез. Победу над австрийцами в стартовом туре многие воспринимали как случайность. Но потом подопечные Бернда Шторка показали, что они совсем не лишние на этом футбольном празднике и в итоге стали победителями группы F. Самый интересный матч также прошел с участием венгров – против португальцев (3:3).

Исландия, может, и не показала красочного футбола. Но чего не отнять у потомков викингов – это самоотверженности и коллективной игры, благодаря чему они произвели настоящий фурор на Евро, выйдя в плей-офф. Сотворив сенсацию, вряд ли исландцы смогут замахнуться на кубок чемпионата Европы. Тем не менее, сами игроки и болельщики неизменно заявляют: «Мы еще вас обязательно удивим!».

Сборная Исландии благодарит болельщиков за поддержку

Гранды – только в совокупности. А вот изначальные фавориты Евро – Германия, Испания, Португалия, а до кучи к ним – Франция и Италия, пока не могут похвастаться зрелищными матчами. Португальцы, например, вышли в плей-офф только с третьего места в группе. Испанцам, конечно, хочется реабилитироваться за провал на ЧМ в Бразилии. Но это сейчас не та «красная фурия», что четыре-шесть лет назад. И наблюдать за ней уже не так интересно. Хотя впереди – увлекательный по афише ремейк финала четырехлетней давности уже в первом раунде плей-офф между испанцами и итальянцами.

Самый скучный Евро в этом веке

Среди журналистов и рядовых болельщиков уже продолжительное время гуляет шутка: «Давайте сразу перемотаем матч к 80-ой минуте». Пока что в финальной стадии Евро-2016 в среднем забивается по 1,92 мяча за игру, что является самым низким показателем с 1980 года. Всего забито 69 голов, причем 20 из них – после 76-ой минуты (в том числе 7 – в дополнительное время). На фоне кубка Южной Америки (где за один матч могу забить и 7 и 10 голов), это выглядит очень и очень печально. Конечно, теперь многие сетуют на то, что французы толком не организовали турнир, а теперь и смотреть в матчах толком не на что.

Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон упражняется на перекладине

Эксперты (например, известные специалисты Дэвид Мойес и Томас Шааф) говорят, что всему виной – высокая организация команда а также расширение участников Евро, которое увеличило водораздел между топ-сборными и остальными командами, шанс которых остается только в надежной и плотной обороне. Они не спешат раскрываться и бежать в атаку. Впрочем, даже гранды нередко прежде всего старались застраховаться от неприятностей, и потому во вторых таймах забивалось вдвое больше, чем до перерыва.

Вопросы к новому формату Евро

Как известно, в нынешнем ЧЕ впервые принимали участие 24 команды, и это понравилось далеко не всем. Из общего потока мнений «Советский спорт» даже попытался сформулировать главную претензию к новому формату: нет ощущения масштабности события. Вроде все ровно, местами интересно, но не чувствуется, что это финальный турнир чемпионата Европы. Больше похоже отборочные раунды Лиги Европы и Лиги чемпионов.

И, правда, пока главные действующие лица Евро-2016 – это маленькие сборные, в кое-то веки попавшие на праздник футбола. Матерые же фавориты, для которых, по сути, все начинается только сейчас – с плей-офф, смотрели на эти локальные битвы, как смотрит мастиф на тявканье маленьких собачонок: пусть резвятся, пока могут. Но в этом минусе кроется и плюс: гранды еще успеют померяться мускулами, а вот та необычайная искренность, пришедшая вместе маленькими сборными, уже придала Евро особенный оттенок.

Увеличение количества участников финальной стадии чемпионата Европы не могло не сказаться на турнире. Для начала эта реформа позволила пробиться в решающий этап командам, которые раньше могли лишь портить жизнь фаворитам в квалификации. В итоге до Франции добралось немалое количество сборных, главная сила которых – в организованной игре и заряженности на борьбу.

Вдобавок на всех влияет новая система выхода в плей-офф, при которой сильным сборным приходится иначе выстраивать стратегию на весь турнир. Стоит напомнить, что выход в плей-офф с третьего места – новая фишка турнира, превращающая его фактически в военную стратегию.

Фиаско сборной России и Украины

Об игре этих команд не сказал только ленивый. Увы, но россияне и украинцы (последние, причем, в меньшей степени) раздражали тем, что были насколько прямолинейными, неизобретательными и нерешительными. Сборная России в принципе смотрелась серой массой. Никто из игроков не пытался даже сыграть оригинально, неожиданно, смело. Украинцы же, конечно, пытались сделать что-то подобное на поле – в том же матче с немцами. Но не получилось. А сколько разговоров было до Евро – мол, что будет, если Россия и Украина встретятся в плей-офф? Но провалились обе команды с треском, показав самый унылый футбол.

Леонид Слуцкий – пока еще главный тренер сборной России

Упрекнуть в сборной России не в чем разве что Игоря Акинфеева. Он стал единственным светлым пятном команды на Евро и в итоге вошел в число лучших вратарей. Плюсом ко всему только Акинфеев нашел в себе силы подойти к российским болельщикам после игры с Уэльсом. Все остальные просто побоялись идти к трибунам.

В ожидании нового чемпиона

Невероятно, но факт: одна часть сетки плей-офф вместила всех главных фаворитов турнира – Германию, Испанию, Францию, Англию. В другой же расположились «темные лошадки», ни разу не побеждавшие на Евро, – Бельгия, Хорватия, Португалия, Польша. Поэтому на «Стад де Франс» 10 июля, возможно, даже не будет испанцев или немцев. Хотя может быть и классический финал – претендент против уже бравшей титул сборной.

Голы – шедевры

ЧЕ, как подмечают эксперты, не удивляет тактическими новинками. Зато на Евро-2016 с избытком прекрасных голов и драматических развязок. Шутка ли – за 36 матчей группового этапа в компенсированное время было забито семь мячей! Начал парад голов после дальних ударов полузащитник сборной Франции Пайе в матче открытия. Продолжили хорват Модрич (ударом с лета в игре с Турцией), бельгиец Наингголан (гол шведам), тот же Бэйл со своими штрафными. В общем, героев хватало.

Массовые беспорядки

Сколько вышло в СМИ новостей и объемных материалов о событиях в Марселе, Лилле и других городах Евро, где случились беспорядки, уже не сосчитать. События, честно говоря, о которых не хочется больше говорить, потому что они не должны находиться рядом с футболом и главное – ассоциироваться с этим видом смотра. Некая идея, которой объясняли свое поведения русские, – все это фальш. С другой стороны, хотелось бы не избирательного правосудия (как с теми же фанатами, задержанными в Марселе, и автобусом ВОБ). Судам Франции необходимо объективно и беспристрастно относится ко всем болельщикам, вне зависимости от их гражданства.

Беспорядки в Лилле

И, наконец, последний вопрос, который уже набил оскомину – это меры безопасности и сама организация турнира. Тут все достаточно плохо. Особенно по сравнению с ЧМ в Бразилии, где любой волонтер брал туриста за руку и лично провожал до нужного ему объекта. Во Франции такого нет – страна, которая уже в третий раз проводит ЧЕ, неохотно занимается такими пустяками. Да и не пустяками тут занимаются из рук вон плохо. Полиция и жандармерия показали одну из наихудших организаций работы – их ошибки, конечно же, необходимо разобрать нашим, российским правоохранителям, которым через два года обслуживать ЧМ-2018.

В заключение немного статистических данных по итогам группового этапа:

– Самая результативная группа – F (15 мячей), в которой, в том числе, играли сборные Венгрии и Португалии. На один гол меньше было забито в квартетах B и D. Десять и девять результативных атак провели сборные групп E и A. А вот Германия, Польша, Северная Ирландия и Украина забили всего семь голов – это худший показатель среди всех шести квартетов.

– Самый результативный матч – Венгрия – Португалия (6 мячей).

– Самые результативные сборные – Венгрия и Уэльс (6 мячей). Это команды, которые, напомним, изначально были аутсайдерами своих групп. На второй строчке этого рейтинга с пятью голами расположились Испания и Хорватия. 4 гола у Португалии, Исландии, Венгрии и Франции.

– Сборная Украины осталась на этом турнире без забитых мячей. Кроме того, это единственная команда, которая проиграла все три своих матча. Один гол в активе Швеции, Албании и Австрии.

– Сборные с лучшей защитой – Германия и Польша (0 пропущенных мячей).

– Самая бьющая сборная – Португалия (69 ударов по воротам, 22 удара в створ). Эта же команда подала пока на турнире больше всех угловых – 30.

– Самая дисциплинированная сборная – Испания (1 желтая карточка).

– Сборная, больше всех владевшая мячом – Германия (66%).

– Самые результативные игроки – Альваро Мората и Гарет Бэйл (3 гола).

Больше статистики читатели нашего агентства могу посмотреть по ссылке.

Фото Reuters, AP

Тулуза, Игнат Бакин

Тулуза. Другие новости 24.06.16

Болельщики написали в Twitter 44 млн сообщений во время Евро-2016. / Юноша на Урале объяснил уклонение от армии желанием посмотреть Евро-2016. / Самые смешные шутки и мемы на тему Евро-2016 (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки