российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В США трех граждан России обвинили в кибермошенничестве Один из них задержан в Испании

Американские власти обвиняют Вадима Полякова, Николая Матвейчука и Сергея Кирина в кибермошенничестве и отмывании денег. По данным полиции США, хакеры взломали более 1,6 тысяч учетных записей пользователей ресурса StubHub, тем самым нанесли ущерб в размере не менее 1,6 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам окружного прокурора нью-йоркского района Манхэттен Сайруса Вэнса, Поляков и Матвейчук взламывали учетные записи пользователей сервиса по продаже билетов на развлекательные и спортивные мероприятия. Таким образом они получали данные о кредитных картах, с их помощью хакеры покупали билеты на концерты или спортивные игры для последующей перепродажи.

По данным следствия, Полякову и Матвейчуку удалось купить более 3,5 тысяч билетов на такие громкие события, как концерты Элтона Джона, Марка Энтони, Джастина Тимберлейка и Джей-Зи, а также на игры НБА, НХЛ и Открытого чемпионата США по теннису. Вырученные от перепродажи средства компьютерщики направляли на банковские счета в Великобритании и Германии. По делу также проходит владелец одного из таких депозитов 37-летний гражданин России Сергей Кирин, его обвиняют в отмывании денег.

Тем временем Поляков уже был задержан 3 июля сотрудниками Секретной службы США в Испании. Основанием для задержания послужил ордер, выданный Интерполом. Где сейчас находятся два других фигуранта дела, не сообщается. Известно, что вместе с гражданами РФ по делу проходят также три американца, которые помогали реализовывать незаконно купленные билеты.

Напомним, ранее на Мальдивах спецслужбами США был задержан по обвинению в кибермошенничестве россиянин Роман Селезнев, сын депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева. При этом арестованному не дали возможности совершить звонок, а также к нему не допускали консульских работников и адвокатов. МИД РФ назвал задержание хакера Селезнева похищением, и расценил случившееся как очередной недружественный шаг Вашингтона.

Ссылки по теме:

МИД РФ рассчитывает в ближайшее время посетить Романа Селезнева, обвиняемого США в мошенничестве >>>

Госдеп США: Задержание Романа Селезнева не было похищением >>>

Задержанный в США хакер – сын российского депутата >>>

В Испании по запросу США арестован житель Петербурга >>>

Нью-Йорк, Зоя Осколкова

Нью-Йорк. Другие новости 23.07.14

Группу международных экспертов по расследованию авиакатастрофы возглавят голландцы. / Угрозы «Газпрома» возымели действие: реверс газа на Украину сократился вдвое. Газ в трубе не собственность Киева. / СМС-спам: что нужно сделать, чтобы от него избавиться? (ФОТО). «Новый Регион» испытал пять способов борьбы с назойливыми сообщениями. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки