российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Террористы оказались на волне технического прогресса – готовят атаки через мессенджеры и вкладывают в криптовалюты

Террористические группировки овладели современными информационными и телекоммуникационными технологиями. Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников. По его словам, подполье активно использует интернет не только для вербовки новых членов, но и для подготовки терактов. При этом в схеме финансирования противозаконной деятельности задействованы электронный банкинг и криптовалюты.

«Только в минувшем году в России было предотвращено 25 терактов, совершено 4. Все они координировались через глобальную сеть посредством мессенджера, в том числе с территории Сирии и Ирака», – сказал Бортников на Московской конференции по безопасности.

Глава ФСБ также отметил, что террористы постоянно расширяют свои связи в хакерском сообществе и организуют собственные подразделения киберспециалистов, передает RNS. Уровень овладения международным подпольем современными информационными и телекоммуникационными технологиями Бортников определил как «достаточно высокий».

«Речь идет не только о вербовке в интернете, где функционирует более 10 тысяч сайтов тех структур и сотни тысяч их аккаунтов в соцсетях. Я также имею в виду масштабное использование средств шифрованной интернет-коммуникации, электронного банкинга и криптовалют в схемах удаленного управления террористической деятельностью и ее финансирования», – сказал директор ФСБ.

Кроме того, Бортников уточнил, что террористическую сеть активно поддерживает транснациональная преступность. В частности, «криминалитет снабжает боевиков оружием, деньгами, поддельными документами, поставляет рекрутов», а также организует переправку всех этих элементов между «регионами повышенной террористической активности» через благополучные страны.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 04.04.18

Google Chrome негласно сканирует все файлы компьютера. / США всполошились из-за успешного испытания российского противоспутникового оружия. / Британцы увидели в российской бомбе предвестника третьей мировой войны. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки