российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Таиланд может подорожать «Эра туризма без потрясений» грозит положить конец демпингу

Результаты парламентских выборов в Таиланде не удивляют: демократы с треском проиграли. Победу партии беглого экс-премьера Таксина Чинавата и его очаровательной сестры Йинглак никто не оспаривает. Это не только триумф их популизма – это победа крупного бизнеса, перед лицом которого тайские генералы не отважились на новый переворот. Но отдых в Таиланде может подорожать.

Обо всём этом читайте в авторской колонке Виктора Ядухи на РИА «Новый Регион»:

Предыдущие выпуски:

«Generation П» уезжает в Таиланд /// И Пелевин тоже > > >

Дауншифтинг, которого нет /// Рая за $30 в день – не бывает. И под пальмой нужно работать > > >

Маленький белый человек (ФОТО ПО ТЕМЕ) /// Почему русские становятся ниже китайцев? > > >

Если у вас в голове нон-стопом играет «Еду в Магадан», зачем вам Таиланд? > > >

Убить с улыбкой /// Чем Таиланд похож и не похож на Кавказ > > >

Надежда бедных /// Чем обернется для русских второе пришествие Таксина Чиннавата > > >

12 июля начнется утверждение депутатов нового тайского парламента. Из 500 мест бывшим хозяевам страны светит лишь 159. Большинство мест получит новая правящая коалиция, куда, кроме победившей «Пыа Тай», войдут еще пять партий-союзников. Но это уже детали. Сейчас внимание страны и мира приковано к планам «красных рубашек».

Если верить ведущим газетам страны, «красные» не просто готовят триумфальное возвращение Таксина Чинавата, которого прежняя власть заочно посадила в тюрьму за коррупцию и терроризм – он уже фактически вернулся. Йинглак Чинават, которая станет первой в Таиланде женщиной-премьером, заявляет, что не намерена устраивать амнистию только ради брата. Но уже объявлено, что Таксин, живущий сейчас в Дубае с паспортом Черногории, будет назначен торговым посланником Таиланда, чтобы использовать на благо родины его деловую хватку и связи. Возможно, кстати, Таксин навестит в чине посланника и Москву, где надеются на выгодные энергетические контракты.

Тот факт, что формально Таксин – не премьер, ничего не значит: Путин тоже не президент. Йинглак считают лишь вывеской брата. «Людям нравится смотреть на красивое, – шутит глава Торговой палаты Таиланда Дусит Нонтанакорн. – В этом плане премьер-министр подобен эстрадному певцу: его будут любить за внешность, а не за хороший голос».

Мало того, Bangkok post со ссылкой на источники в «Пыа Тай» сообщает, что соратники по партии, претендующие на ключевые почты в правительстве, согласовывают свои кандидатуры по телефону именно с Таксином. Сейчас между его друзьями идет схватка за три ключевых министерства: обороны, внутренних и иностранных дел.

Нынешние генералы, причастные к военному перевороту и изгнанию Таксина в 2006 году, ждут суровой чистки: что бы ни говорила Йинглак Чинават о «примирении», месть – это очень по-сиамски. Повод для репрессий уже найден: установлено, что перед выборами командиры вынуждали солдат голосовать за демократов. Однако многие солдаты, как и большинство бедняков, все равно отдали голоса «Пыа Тай». За это офицеры их прозвали «арбузами» (зелеными снаружи и красными по убеждениям).

Еще в ближайших планах сторонников Таксина – пышное празднование 84-летия короля Пумипона Адульядета. «Красным» важно показать, что их левые популистские лозунги не посягают на огромный авторитет короля и не угрожают положению полуфеодальной тайской элиты. В это охотно верится, поскольку к элите принадлежит и семья самого Таксина.

Но как же тогда «Пыа Тай» собирается выполнять свои щедрые социальные клятвы?

От обещаний субсидировать производство риса и поднять минимальную дневную зарплату до 300 бат красные пока не отказываются, несмотря на угрозу инфляции и разорения мелких фирм. Мало того, похоже, что инфляция – это и есть источник, из которого Таксин будет брать деньги на выполнение обещаний. Если так, то новое правительство сначала раздаст пряники, а потом включит станок и убьет сразу двух зайцев – вернет конкурентоспособность тайскому экспорту и покроет свои расходы. А инфляцию, с которой Йинглак тоже обещала бороться, можно будет списать на дорогую нефть – «красные» уже начали об этом говорить.

Для туристов, включая русских, это ни хорошо и ни плохо: если бат упадет, а цены вырастут, на доллар, евро и рубль здесь можно будет купить примерно столько же, сколько сейчас. Единственное неудобство – русским, возможно, будет уже не так комфортно ориентироваться в местных ценах. Впрочем, дай Будда, чтобы это стало тут единственным нашим неудобством.

Глобальный турбизнес, опасавшийся «еще одного Египта», ждет от нового правительства покоя – и он его, видимо, получит. Ожидания переворота, о которых писал и автор этих строк, не подтвердились: правы оказались те, кто ссылался на усталость мирового сообщества от беспорядков в Таиланде. «Красные» уже провозгласили «эру туризма без потрясений». Это, безусловно, хорошо, хотя чревато удорожанием отдыха в Тае. Ведь русский турист привык срывать дешевые «цветы зла», а тайская мечта прямо противоположна – рост цен на недвижимость и среднего чека. Впрочем, пока эта мечта упирается в платежеспособность массового белого туриста, которая все никак не восстановится.

В целом же происходящее тут вполне укладывается в сиамскую историю. Уже не первое столетие Таиланд оказывается нужен в этом мире слишком многим. С одной стороны, это усложняет его внутреннюю политику. А с другой – дает тайцам поле для маневра и возможность играть свою игру. Что они и делают.

Виктор Ядуха, сотрудник ИА «Росбалт» – специально для «Нового Региона», июнь 2011

Продолжение читайте каждую среду в авторской колонке Виктора Ядухи на «НР».

Москва – Пхукет, Виктор Ядуха

Москва – Пхукет. Другие новости 06.07.11

Нужна ли «бегущая строка»?. ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ «НР». / В Таиланде объявлены официальные результаты выборов: Впервые в истории страны парламент возглавит женщина. / После выборов в Таиланде подорожал рис. Читать дальше

© 2011, «Авторская колонка Виктора Ядухи»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках