российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Думская комиссия по этике не заинтересовалась «делом Сидякина и Савченко» Депутатам, нелегально попавшим в Антарктиду, придется объясняться в ФСБ

Думская комиссия по этике не станет рассматривать поведение депутатов Сидякина и Савченко, которые совершили новогоднее путешествие в Антарктиду. Визит депутатов был нарушением ими и их коллегами принятого в 2012 году закона, по которому любая деятельность на этом континенте должна проводиться только с разрешения Росгидромета. Также не будет рассматриваться возможный источник финансирования поездки, стоившей на двоих больше 90 тысяч долларов. Зато новогодними приключениями депутатов заинтересовались в ФСБ: Савченко и Сидякин нарушили режим требования безопасности для лиц, имеющих доступ к гостайне.

«Данная ситуация находится за пределами компетенции комиссии по этики», – заявил замглавы этой комиссии Андрей Андреев (КПРФ). Никаких запросов относительно присутствия народных избранников на антарктическом континенте по турпутевкам американской компании стоимостью около 45 тысяч долларов США на одного человека, пока не поступало. Вряд ли они появятся. «Но, если такие обращения поступят, мы рассмотрим их в соответствии с регламентом», – цитирует Андреева BFM.ru.

Говоря о высокой стоимости турпакета, он заметил, что этим вопросом должна заниматься комиссия по проверке достоверности доходов и расходов депутатов. Отметим, что на сайте туркомпании, чьими услугами воспользовались депутаты, стоимость одиночной поездки в Антарктиду указана около 45 тысяч долларов. На двоих стоимость поездки превысила 90 тысяч долларов или 6 миллионов рублей. По официальным декларациям депутатов, Александр Сидякин в 2013 году заработал 11,7 млн рублей, а Олег Савченко – 3,56 млн рублей.

«Оценку поведения депутатов, которые в будни оказались совсем не на рабочих местах, должны давать фракции и комитеты, в состав которых они входят. Каких-либо дисциплинарных мер за отсутствие Сидякина и Савченко не предусмотрено», – заметил парламентарий.

Вместо коллег-депутатов новогодними приключениями Сидякина и Савченко заинтересовались в ФСБ.

Как сообщают «Известия», депутаты выехали за границу и оказались в Антарктиде через американскую туркомпанию, не уведомив о зарубежной поездке аппарат Госдумы. «У каждого есть уровень допуска секретности. И депутаты также его имеют. Один уровень у рядового депутата как члена комитета, другой уровень у глав комитетов, их замов и другого начальствующего состава. В связи с этим они должны уведомлять аппарат палаты о зарубежных поездках. Этого не произошло. Будем разбираться», – приводит издание пояснения одного из чренов думского аппарата.

«Каждый чиновник или политик должен отдавать себе отчет в своих поступках, реагировать на всё, что происходит в стране и мире, и принимать адекватные решения, хотя, наверное, у кого-то не хватает способности на эту адекватность», – прокомментировал негелальную поездку Сидякина и Савченко первый зампред фракции «Единой России» в Госдуме, член комитета по регламенту Николай Булаев.

Обязательное уведомление о заграничных поездках введено для депутатов, сотрудников администрации президента и правительства. В ФСБ неофициально подтвердили, что депутаты совершили нарушение и должны будут объяснить свой поступок.

«В соответствии с установленным порядком есть определенная категория чиновников, которые имеют допуск к секретным документам, они должны уведомлять свое руководство о каждом случае контактов с иностранцами и выезда за территорию страны. Этот инцидент – очень серьезное нарушение с точки зрения сохранности государственной тайны. Люди, обладающие секретами, постоянно являются объектами оперативных разработок для спецслужб других стран. Любое нормальное государство должно быть заинтересовано в том, чтобы защитить себя и принять все необходимые законодательные акты. Никто в мире не считает это нарушением демократических свобод», – пояснил газете генерал-лейтенант ФСБ в отставке, экс-начальник штаба 9-го Управления КГБ СССР Валерий Величко.

Заодно депутаты нарушили ими же принятый в 2013 году закон, регламентирующий деятельность физических и юридических лиц в Антарктиде: она возможна только с разрешения Росгидромета. На этот год представители соответствующего ведомства подобных разрешений гражданам РФ и россиийским юрлицам не выдавали, сообщили вчера в Росгидромете.

Впрочем, депутаты, отправившиеся в Антарктиду в частном порядке с помощью американской туркомпании Adventure Network International, могли получить такое разрешение от американских органов власти, либо от другой страны: на южный континент депутаты отправились из Чили, совершив путешествие по Андам. В этом случае Росгидромет все же получит информацию о гражданах РФ в Антарктике в рамках системы обмена данными, но только после окончания антарктического сезона.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 15.01.15

РЖД поднимет цены на зарубежные поездки из-за обвала рубля. / Южноуральская туристка впала в кому на отдыхе в Таиланде. / «Газпром Авиа» взыскал с «ЮТэйр» 117 миллионов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки