российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взрывы на тайских курортах организовали местные мусульманские сепаратисты

В полиции Таиланда объявили, что взрывы на курортах не связаны с международным терроризмом. Тайские правоохранители назвали их актами местного саботажа, к которым причастны мусульманские сепаратисты юга страны. По основной версии местной полиции, террористы пытались сорвать курортный сезон, для чего специально выбрали и самые дорогие курорты страны, и двойной праздник – день рождения королевы Таиланда и День матери.

Полиция Таиланда заявила, что произошедшие взрывы не связаны с терроризмом, организаторы атак уже задержаны и допрашиваются правоохранителями. Ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за произошедшее. В Главном управлении национальной полиции Таиланда объявили, что теракты организованы мусульманскими сепаратистами: «Первые результаты расследования серии взрывов позволяют предположить, что она была подготовлена исламскими боевиками-сепаратистами, действующими на крайнем юге Таиланда, в провинциях Наратхиват, Яла и Паттани... До сих пор действия боевиков ограничивались тремя провинциями «крайнего юга». Это первая такая масштабная атака на туристические зоны» (цитируется по публикации РИАН).

Материал взрывных устройств, манера устраивать по два взрыва один за другим (второй – чтобы нанести ущерб полицейским, прибывшим расследовать первый взрыв), дистанционные взрыватели в виде мобильных телефонов – все это почерк боевиков, с которыми силам безопасности приходится бороться на «крайнем юге» каждый день.

Западные СМИ связывают взрывы с деятельностью противников премьер-министра Таиланда Праюта Чан-Очи – генерала, совершившего военный переворот в мае 2014 года. О религиозной подоплеке в западных публикациях не упоминается.

Премьер-министр Прают Чан-Оча приказал сегодня утром срочно усилить меры безопасности в туристических зонах, городах и местах скопления людей. Особое внимание уделяется туристическим зонам, гостиницам, рынкам

В Ростуризме сообщили, что среди убитых и раненых на тайских курортах нет граждан России. В ведомстве призвали российских путешественников не посещать многолюдных мест и без особой необходимости не выходить из гостиниц.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, среди российских отдыхающих нет пострадавших, поскольку взрывы произошли на самых дорогих курортах, популярных лишь у европейцев, китайцев и богатых местных жителей.

Напомним, серия взрывов произошла в четверг вечером и в пятницу на курортах Хуахин, Суратхани, Пхангнга и на острове Пхукет. В четверг вечером в результате двойного взрыва в Хуахине погиб один человек, не менее 20 получили ранения, семеро из которых – иностранные туристы. При этом погиб один человек – уличный разносчик еды, проезжавший мимо бара, рядом с которым была заложена бомба. В результате нового взрыва в Хуахине утром 12 августа погиб один человек, четыре пострадали. Очевидцы сообщают о двух взрывах. Местная полиция информирует, что взрывное устройство сработало у городской башни с часами, а еще одна бомба в Хуанине обезврежена.

По данным телеканала Thai PBS, еще два взрыва прогремели в провинции Пхангнга на юге страны. Информации о пострадавших пока нет. Сообщается также, что еще две небольшие бомбы сработали в пятницу утром в курортном городе Патонг на острове Пхукет.

Бангкок, Алексей Усов

Бангкок. Другие новости 12.08.16

Страшное ДТП под Судаком: автобус упал с обрыва – шесть человек погибли (ФОТО). Информация о семи жертвах не подтверждается. / Курорты Таиланда сотрясла серия взрывов. Погибли 4 человека, десятки раненых (ФОТО). СМИ связывают атаку с новым проектом конституции. / В Уфе Як-42 со 118 пассажирами выкатился с полосы и завалился на крыло (ФОТО). Причиной происшествия мог стать сильный ливень. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки