российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Россиянам советуют начать оформление шенгенской визы за полгода до планируемой поездки

Гражданам России рекомендовали начинать оформление шенгенской визы за полгода до запланированной поездки. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

В настоящее время в консульствах стран Евросоюза наблюдается ажиотаж на фоне сокращения персонала. «Люди начинают опасаться, что, как и в случае с визами в США, шенген в России станет недоступен, и за визой придется ехать в другие страны. Поэтому многие сейчас стремятся «запастись» шенгеном. Даже не для конкретной поездки – ее могут вообще не планировать. А просто, чтобы шенгенская виза была», – сообщил один из экспертов.

В АТОР напомнили, что сейчас российским туристам не предоставляют краткосрочные визы Эстония, Латвия, Литва, Чехия, но при этом большинство государств ЕС и шенгенской зоны принимают документы на туристические визы.

Вместе с тем, во многих визовых центрах нет свободных мест на ближайшие два месяца, запись доступна только на осень. В частности, такая ситуация сложилась в представительствах Испании, Италии и Франции в Москве.

Москва, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки