российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменский полицейский, обвиняемый по «делу Алтынова», отказался от голодовки

Заместитель начальника антикоррупционного подразделения полиции Тюменской области Дмитрий Габов отказался от голодовки, которую ранее собирался начать в знак протеста. Об этом «Новому Дню» рассказал адвокат Мамикон Минасян.

«Пока мы находимся в состоянии ожидания. Ждем, чтобы с нами кое-какие следственные действия провели, а потом решим, объявлять голодовку или нет», – рассказал адвокат. По его словам, месяц держат в одиночной камере. Об этом «Новому Дню» рассказал адвокат Мамикон Минасян.

По словам адвоката, Габов уже месяц содержится в одиночной камере и продолжает настаивать на своей полной невиновности. Состояние его здоровья далеко от идеального: он страдает от повышенного артериального давления и высокого уровня сахара крови. Минасян говорит, что клиент находится под наблюдением, но в СИЗО нет достаточно квалифицированных врачей, чтобы установить диагноз.

От голодовки отказался и второй обвиняемый – руководитель тюменского филиала «Паспортно-визового сервиса» МВД РФ Валерий Калалб. Причиной стал сердечный приступ, – рассказала адвокат Валентина Кокорина.

«Валерий Калалб сам врач, он почувствовал боль, жжение в груди и онемение левой руки, – рассказала адвокат. – Мы решили, что здоровье дороже». Кокорина сообщила, что УФСИН выполнил все требования защиты: к Валерию Калалбу подселили сокамерника (полицейского, проходящего по другому уголовному делу), дали радио и перестали пускать к нему сотрудников ФСБ без адвоката.

«Относительно незаконных действий сотрудников ФСБ, мы обращались с жалобой в прокуратуру, во вторник к нему (Калалбу – прим. ред.) приходила целая делегация. Там были представители процессуального контроля и общественности. Я думаю, воздействие средств массовой информации и проверочных действий возымеют свое влияние, – объяснила Кокорина. – Сотрудники ФСБ, какие бы они ни были великие, не имеют права беспрепятственно приходить и устраивать оперативные мероприятия. Лицо находится в процессуальном положении статьи 51 (Конституции РФ – прим. ред.), с ним можно встречаться только в присутствии защитника. Каких-то незаконных действий сотрудников ФСБ после [объявления голодовки] не было, и я думаю, уже не будет».

Напомним, заместитель начальника УЭБ и ПК УМВД по Тюменской области Дмитрий Габов был арестован в один день с руководителем тюменского филиала «Паспортно-визового сервиса» Валерием Калалбом и предпринимателем, гендиректором компании «Сибнефтехимтрейд» Олегом Гузенко по делу о вымогательстве в особо крупном размере у Анатолия Лаврентьева и Азада Мамедханова.

Ранее адвокаты Габова и Калалба заявляли, что на их подзащитных оперативниками ФСБ оказывалось давление. Якобы, «чекисты» требовали от подследственных дать показания против начальника УМВД по Тюменской области Юрия Алтынова.

Все трое пробудут в СИЗО как минимум до 20 мая. Сейчас Алтынов проходит по делу свидетелем.

По данным источника «Нового Дня», компания Мамедханова «РК Т-Ойл» покупала у «Сибнефтехимтрейда» нефтепродукты, но не рассчиталась полностью, задолжав несколько десятков миллионов рублей. Между ООО «Сибнефтехимтрейд» и ООО «РК Т-Ойл» идет разбирательство в гражданском суде.

Согласно данным с официального сайта арбитражного суда Тюменской области, спорная сумма составляет 117 млн рублей. Официально ни Лавентьев, ни Мамедханов отношения к ООО «РК Т-Ойл» не имеют. По данным источника «Нового Дня», Лаврентьев был поручителем по сделке.

Тюмень, Михаил Калянов

Тюмень. Другие новости 22.04.19

В Тюмени эвакуировали детский сад из-за дыма. / В Заводоуковске в самодельном кошачьем приюте сгорели 18 кошек. / Депутаты тюменской облдумы избавляются от мужей и имущества за границей. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках