российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Главного тюменского гаишника поймали на торговле водительскими удостоверениями

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тюменской области раскрыл детали спецоперации и уголовного дела в отношении начальника ГИБДД по Тюменской области Александра Селюнина. Напомним, сам гаишник задержан, а по месту проживания и на рабочем месте проведены обыски.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СК, уголовное дело возбуждено по факту торговли водительскими удостоверениями – их можно было получить за взятки.

В рамках совместной операции с УФСБ, управлением собственной безопасности полиции и вторым отделом по расследованию особо важных дел удалось выйти на Селюнина и его посредника.

«В зависимости от роли и степени участия каждого они подозреваются в совершении 6 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере), а также 6 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве)» – говорится в релизе СУ СК РФ по Тюменской области.

Следствием была установлена причастность к совершению коррупционных преступлений начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области в рамках расследования уголовного дела в отношении начальника межрайонного отдела МО ГИБДД регистрационной экзаменационной работы и технического надзора авто мото транспортных средств УМВД России по Тюменской области, обвиняемого в аналогичных преступлениях. Напомним, что этот человек уже задержан в конце марта 2021 года.

По версии следствия, с августа по октябрь 2020 года граждане, желающие получить водительские права без сдачи необходимых экзаменов, обращались к посреднику, который получал от них деньги. Посредник, в свою очередь, адресовал просьбу обратившихся о выдаче водительского удостоверения без фактической сдачи экзаменов начальнику УГИБДД УМВД России по Тюменской области. Тот давал незаконные указания своим подчиненным сотрудникам о приеме экзаменов без фактической их сдачи с целью последующей выдачи водительского удостоверения.

В настоящее время посредник задержан.

Решается вопрос о мере пресечения обоих подозреваемых.

В настоящее время следователем допрашиваются свидетели, проводятся обыски в его жилище, а также в служебной кабинете. Кроме того, проводятся мероприятия по изъятию и осмотру документов, подтверждающих факт совершения указанных преступлений, – сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тюменской области.

Как сообщает корреспондент РИА «Новый День», суммы взяток за получение водительских удостоверений не озвучиваются, однако и в интернете можно встретить объявления по данной тематике, где желающим предлагают купить права за сумму в 100-150 тысяч рублей.

Тюмень, Елена Васильева

Тюмень. Другие новости 15.04.21

В Тюмени еще 52 человека заболели коронавирусом. / Два тюменца украли часть забора детского сада, чтобы выпить и поесть. / УМВД России по Тюменской области официально прокомментировало скандал с задержанием главного гаишника региона. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках