российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Профессиональное сообщество обвинило главу Союза журналистов Югры в безделии Заседание круглого стола «Югра: СМИ и власть» стало скандальным

Неожиданный скандал развернулся на круглом столе «Югра: СМИ и власть», который был одним из мероприятий конференции регионального отделения ОНФ. Журналисты поставили под сомнение право председателя общественной организации «Союз журналистов Югры» Александра Григоренко, известного скандальными заявлениями о наличии цензуры, говорить от имени профессионального сообщества и его способность действовать в интересах отрасли, а также указали на то, что он фактически обвинил власть в пособничестве террористам.

Как отмечают участники мероприятия, последней каплей стало показательное игнорирование случая нападения на журналиста сургутской телекомпании, которое произошло на первом заседании думы Югры. На него напал создатель портала «Чиновник.ру» Эдуард Шмонин. Кроме того, в ходе круглого стола было указано на то, что Союз журналистов Югры не ведет абсолютно никакой деятельности уже последние несколько лет в отличии от городских ячеек.

Проблему обозначила главный редактор популярной в Югре телекомпании «СургутИнфорТВ» и депутат думы Сургута Вероника Чубенко. По ее словам, прошло более месяца с тех пор, как Эдуард Шмонин ударил головой журналиста СТВ прямо на заседании окружной думы. С тех пор зачинщика драки успели наказать по административной статье «побои». Но никаких заявлений, оценок или комментариев от Союза журналистов Югры и ее председателя Александра Григоренко не последовало. Более того, после решения суда на ресурсе «Чиновник.ру» появилась крайне оскорбительная статья в адрес сотрудников телекомпании СТВ, на которую также не последовало никакой реакции.

«Вы думаете, все наши попытки защитить репутацию в полиции, в других органах, в том числе, просьба к думам рассмотреть возможность лишения аккредитации (Эдуарда Шмонина – прим. ред.) что-то дали? Нет, не дали. Пока ничего. А Союз журналистов Югры как-то отреагировал на эту ситуацию? Может пакт о ненападении между коллегами? Нет, никак. В итоге, по большому счету санкционируется информационное киллерство и терроризм», – заявила Вероника Чубенко.

Стоит отметить, что сам Александр Григоренко, открывая заседание круглого стола, заявил, что не считает журналистику отраслью. В дальнейшем он сообщил, что в ХМАО-Югре отсутствует информационная политика. Хотя ранее, напротив, сообщал, что в Югре якобы работает система цензуры. «У нас отсутствует информационная политика, и мы имеем, что из Сургута 11 человек уехали в ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» – прим. ред.)», – фактически обвинил власть в пособничестве террористам Григоренко с площадки ОНФ.

В свою очередь председатель Сургутского городского отделения Союза журналистов России Екатерина Логинова заявила, что не понимает, существует ли какая-то региональная журналистская организация. Никакой деятельности за последние годы замечено не было. «Собрания несколько лет вообще не проводились. Окружные конференции не проводятся, не назначаются. Мы вообще не знаем, работает эта организация (Союз журналистов Югры – прим. ред.) или не работает? Сургутская городская организация работает», – отметила Екатерина Логинова.

Напомним, ранее на круглом столе в ОНФ, посвященном аналогичной теме, уже звучала критика в адрес Александра Григоренко. Тогда член Союза журналистов Югры Андрей Рябов заявил, что стараниями Григоренко организация уже давно умерла.

Сургут, Иван Гридин

Сургут. Другие новости 14.11.16

Югорский браконьер выловил краснокнижной рыбы на 3 млн рублей (ФОТО). Полицейские также нашли у мужчины 100 граммов наркотиков и карабин с патронами. / Тюменец умер в аэропорту Ростова-на-Дону после экстренной посадки самолета. / В Югре экс-чиновник получил 8 лет «строгача» и штраф в 4,2 млн рублей. Он вымогал и получил крупную взятку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки