российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Налоговый маневр «Пургаза» стоил уголовного дела для гендиректора и 13 млрд рублей выплат в ФНС «Газпрому» не удалось спрятать ямальскую «дочку» от повышения НДПИ

Исполнение политики «Газпрома» по минимизации расходов стоило уголовного дела топ-менеджеру дочерней структуры – «Пургаза». А самой ямальской компании – налоговых выплат вместе с пени и штрафами в размере, превышающем выручку в прошлые годы.

Следственный комитет объявил о расследовании уголовного дела в отношении гендиректора «Пургаза» Владимира Евко по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). И о возмещении бюджету 8 миллиардов рублей налоговых недоимок с ямальской компании. При этом «Пургазу» пришлось перечислить в бюджет больше, чем 8 миллиардов рублей, не выплаченных за три с половиной года. По информации ФНС, которую ранее приводил «Коммерсант», со всеми пени и штрафами компания уплатила в бюджет по этому поводу 13,5 миллиардов рублей. При этом выручка «Пургаза» за 2014 год составляла 12,3 млрд рублей.

«Совокупность собранных доказательств позволила установить как причастность к совершению преступления генерального директора газодобывающий компании, так и то, что аналогичные нарушения налогового законодательства допускались, начиная с 4 квартала 2012 года» – говорится в сообщении СК РФ.

Структура «Газпрома» «Газпром добыча Ноябрьск» владела 51% в «Пургазе», остальная доля была у «Итеры», а в 2013 году перешла к «Роснефти». Во вторую половину 2012 года ожидалось резкое повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В ответ на это монополия постаралась избавиться от прямого контроля над активом, чтобы он платил налог как независимый производитель – то есть почти вдвое меньше. Около 1,7% акций «Пургаза» было продано «Газпромбанку». Но налоговики сочли такой маневр уклонением от налогов. Суды встали на сторону ФНС. Спор затянулся вплоть до того, что «Пургаз» подал пять исков к ФНС, оспаривая решения по «сэкономленным» кампанией средствам.

Ситуация разрешилась в пользу государства, когда к налоговикам присоединился Следственный комитет, возбудивший в отношении гендиректора «Пургаза» уголовное дело по уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере. Вскоре после этого СМИ сообщили: «Пургаз» решил смириться с необходимостью дополнительных выплат по НДПИ на газ за 2013-2015 годы».

Компания уплатила в бюджет 13,5 млрд рублей и начала процедуру отзыва всех пяти исков к ведомству, которые находятся в судах Московского округа.

Но примирение «Пургаза» и ФНС не повлияло на позицию следователей. Глава пресс-службы СК РФ Владимир Маркин сообщил назидательно: «Целью уголовного преследования за налоговые махинации является не что иное, как восстановление справедливости и возмещение нанесенного бюджету ущерба. ...Стоит лишь напомнить, что выявление факта уклонения от уплаты налогов – это лишь вопрос времени, а негативные последствия для тех, кто не желает исполнять закон, в виде судимости и кратного увеличения суммы обязательного платежа в бюджет, – неизбежны».

Тот факт, что «Пургазу» пришлось перейти на уплату полной ставки НДПИ, вновь поднимает вопрос о возможной продаже этого актива «Газпромом», предполагает «Ъ». Ожидается, что покупателем может стать «роснефть», так как компания Игоря Сечина, в отличие от «Газпрома», может платить НДПИ как независимый производитель. Покупка «Пургаза» могла бы обойтись «Роснефти» дешевле, чем активизация бурения на уже принадлежащих компании месторождениях.

По последней отчетности «Газпрома» по МСФО за девять месяцев 2015 года группа уплатила 447 млрд руб. НДПИ как на газ, так и на нефть. В этого году выплаты монополии по НДПИ могут составить около 370 млрд рублей, на выплаты «Пургаза» приходится около 3,5% этих платежей. При этом в 2016 году НДПИ для монополии вырос на 36,7%, независимых производителей это не коснулось.

Губкинский – Москва, Алексей Усов

Губкинский – Москва. Другие новости 31.03.16

Сбежавшая из колонии тюменская наркоторговка оплатит бензин и ночевки в гостиницах тем, кто ее ловил. / UTair отказалась кормить тюменцев на московских рейсах. / Конюхов не смог долететь до Ямала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки