российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Вслед за Тазовским сокращать чиновников будут в других районах ЯНАО

За оптимизацией в Тазовском районе последуют реформы в остальных муниципалитетах, рассказал собеседник агентства в администрации Ямала. В частности, упразднение поселковых управ должно произойти в Ямальском, Шурышкарском, Красноселькупском и Приуральском районах.

В этих районах нет крупных городов – только небольшие поселения. Оптимизацию в правительстве округа объясняют экономией бюджетных средств. Ранее аналогичные реформы прошли в других районах. Кстати, там после административных преобразований также отменили прямые выборы глав, что сейчас планируется в Тазовском районе.

Как ранее сообщало агентство «Новый День», новость о передаче функций администрации поселка Тазовский в районную мэрию вызвала непонимание и протест у руководства райцентра. Глава поселка Омпа Яптунай заявил, что он против упразднения. Также против оптимизации высказались во вторник, 26 марта, депутаты местного собрания.

В администрации района прокомментировали только ликвидацию поселковой администрации, сообщив, что многие вопросы так или иначе решает районная власть. Там ничего не пояснили по поводу смены системы выборов главы Тазовского района. В департаменте внутренней политики Ямала тоже получить комментарии по поводу отмены всенародных выборов главы района пока не удалось.

Между тем политолог Станислав Дейнеко считает, что несмотря на имеющийся негатив объединение администраций в районах не повлечет социального взрыва. Напротив, некоторые могут даже обрадоваться сокращению числа чиновников. «На Ямале это оправдано и нужно делать. В небольших населенных пунктах наличие двух дублирующих структур исполнительной власти не целесообразно с позиции управления и траты бюджетных средств. Также жителям муниципального образования не нужно решать к кому идти к главе поселка или к главе района, находясь в райцентре. Практика позволит избавиться от чиновничьего футбола», – сказал Станислав Дейнеко.

По версии собеседника в администрации Ямала, реформы растянутся до 2022 года. По данным окружного правительства, слияние мэрии Надыма и Надымского района а также аналогичная реформа в Пуровском районе сэкономили 150 и 115 млн рублей соответственно.

Салехард, Юлия Фролова

Салехард. Другие новости 26.03.19

С задачей не справился: Артюхов публично раскритиковал мэра Ноябрьска. / На Ямале в очередном районе отменяют прямые выборы мэра, население возмущено. / Убыточная авиакомпания «ЮТэйр» наняла модных поваров и кондитеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках