российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Губернатор Ямала Артюхов заступился за «Суперджет», который раскритиковала окружная авиакомпания

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов заступился за российские самолеты марки «Сухой Суперджет», которые ранее раскритиковала региональная авиакомпания «Ямал». По словам г-на Артюхова, основной недостаток российских лайнеров – вовсе не их низкое качество, а отсутствие запчастей. При этом глава округа заявил, что негативная информация о Superjet – это спланированная негативная кампания против российского авиастроения.

Авиакомпания «Ямал» стала пилотной авиакомпанией по эксплуатации «Сухих» в России. Об этом несколько лет назад договорились бывший губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и президент Владимир Путин. Однако летом 2019 года, в период активного обсуждения причин катастрофы с Superjet, авиакомпания «Ямал» сообщила о низкой эксплуатационной надежности двигателей российских самолетов.

Во время встречи с жителями Ноябрьска 20 августа 2019 года, когда речь зашла о региональном перевозчике, губернатор округа Дмитрий Артюхов решил прокомментировать качество лайнеров.

«У нас большой парк «Сухих Суперджетов». Это хорошая машина, но у нее непростая экономика. У нас пилоты предпочитают летать на «Сухом», а не на «Боингах», потому что все самолеты новые, а иностранные суда – им уже несколько лет. Наши враги начали эту тему про наш самолет (про низкое качество и ошибки в проектировании самолетов – прим.ред). Это страшное происшествие (имеется в виду катастрофа 5 мая в Шереметьево – во время аварийно посадки самолет загорелся, погиб 41 человек – прим.ред). Но сколько их произошло на «Боингах»? Они (недоброжелатели – прим.ред.) специально подогревают тему в соцсетях. И уничтожают наше авиастроение. Это уникальная отрасль. Всем бы хотелось, чтобы не было авиастроения в России. Но что правда – экономика у «Сухих Суперджетов» непростая, не хватает запчастей – потому что самолетов мало», – сказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Он также пошутил, что АТК «Ямал» (на 98 процентов принадлежит ЯНАО) – самая любимая тема для критики ямальцев. В связи с этим он вспомнил историю про прежнего главы ЯНАО Дмитрия Кобылкина. «Он когда только стал губернатором, хотел разгромить авиакомпанию. Потому что как пассажир намучился – то плохо, и то плохо. И когда стали разбираться: без авиации на Севере невозможно. Весь Север поднимался с помощью авиации. Это наше детище непростое и дорогое», – сказал Дмитрий Артюхов.

Напомним, в своем отчете по итогам 2018 года авикомпания «Ямал» сообщила такую информацию:«Грамотные действия высококвалифицированных специалистов ИАС позволили своевременно выявить ряд опасных конструктивно-производственных дефектов на новом типе ВС, предотвратить негативные влияния указанных дефектов на безопасность полетов и снизить затраты на восстановление ВС».

Кроме того, глава АТК «Ямал» Василий Крюк сообщил, что перевозчик не будет расширять парк «Суперджетов», АТК «Ямал» переходит на «Аэрбасы». Для этого компания заказывает и обучение пилотов, о котором также писало агентство «Новый День».

Ноябрьск, служба информации

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках