российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Акции авиакомпании «Ямал» начнут продавать с молотка за 44 млн рублей

Оценщик обозначал стоимость пакета акций АТК «Ямал», который сейчас находится в собственности одиозной банкротящейся компании «Фоника». Это пакет в 1,7% уставного капитала (68 092 штук акций). Пакет акций будут продавать на торгах как имущество банкрота. Рыночная стоимость ценных бумаг – 43,9 млн рублей. Отчёт об оценке есть в распоряжении редакции «Нового Дня». Оставшийся пакет акций авиакомпании принадлежит правительству ЯНАО.

В отчёте об оценке приводится характеристика авиакомпании. «Парк авиакомпании «Ямал» состоит из воздушных судов отечественного и импортного производства, это 15 самолётов Sukhoi SuperJet 100- 95LR, 8 самолётов Airbus А-320, 3 самолёта Airbus A-321, 10 самолётов CRJ-200LR, 1 самолёт Challenger 850, 2 самолета L-410»,– говорится в отчёте. Компания регулярно получает от правительства Ямала миллиардные субсидии.

Миноритарный акционер авиакомпании «Ямал» – компания «Фоника» – это предприятие Александра Забарского. Он хорошо известен на Ямале, в том числе и как владелец компании «Мостострой-12», которая строила и не достроила мост через реку Надым, а потом судилась с «Корпорацией развития». Сам предприниматель стал ключевым свидетелем в уголовном деле в отношении бывшего главы Удмуртии о получении взяток. Забарский был одним из взяткодателей.

Ранее в рамках банкротства «Фоники» был продан офис и квартира компании. Кроме того, продали одиозный самолёт, который фигурировал в коррупционных расследованиях.

Салехард, Наталья Ефремова

Салехард. Другие новости 14.04.21

У трассы Сургут – Салехард разлилась нефть. / Интервью фельдшера «Новой газете» спровоцировало на Ямале большой скандал. / В Надыме судят интернет-мошенника, который собирал деньги «на образовательные курсы». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках