российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Депутаты Ямала отправили на пенсию омбудсмена Анатолия Сака

фото – личная страница г-на Сака «Вконтакте»

Уполномоченного по правам человека на Ямале Анатолия Сака отправили на пенсию. Его полномочия прекратили досрочно 6 февраля. Такое решение приняли депутаты Заксобрания ЯНАО. Публично об этом нигде заявлено не было, однако решение опубликовано на портале документов.

В решении Заксобрания Ямала говорится, что заявление о досрочном сложении полномочий омбудсмен подал 18 января. После консультаций с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой его удовлетворили.

Примечательно, что г-н Сак был назначен омбудсменом на второй срок в феврале 2018 года, то есть в этом месяце и так истекают его полномочия. Почему при этом понадобилась прекращать их досрочно – пока неясно.

Сам Анатолий Сак в ответ на звонок журналиста агентства «Новый День» сообщил, что пока не даёт интервью.

В правительство г-н Сак пришёл с должности начальника управления Министерства юстиции по ЯНАО в 2013 году. Пару раз он публично критиковал работу чиновников. В апреле 2021 года он говорил, что жители недовольны тем, что власти предлагают слишком маленькие суммы в обмен на квартиры при переселении из ветхого жилья. В 2019 году г-н Сак раскритиковал сферы строительства и здравоохранения в округе. Он озвучил актуальные проблемы с примерами – недоступность медпомощи, разрушающиеся новостройки, ЖКХ. Однако это не повлекло за собой действий.

Согласно закону ЯНАО, в случае досрочного прекращения полномочий уполномоченного предложения о кандидатуре на эту должность вносятся в Заксобрание в двухнедельный срок со дня принятия постановления. Соответственно, губернатор и депутаты должны внести кандидатуру до 20 февраля 2023 года. В случае обычного, своевременного прекращения полномочий внести кандидатуру должны были не позднее, чем за месяц до истечения срока, то есть до 15 января 2023 года.

Салехард, Юлия Фролова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках