российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Ямальские депутаты отказались от своего законопроекта по собакам

Депутаты Заксобрания Ямала отозвали свой законопроект по собакам из Госдумы. Речь идёт об инициативе ямальских депутатов по обязательному чипированию питомцев и разрешению временных приютов для отдалённых территорий. 18 июля народные избранники округа заочным голосованием решили отказаться от инициативы.

Вероятнее всего, это связано с тем, что на федеральном уровне уже приняли поправки, которые позволяют регионам самим устанавливать дополнительные правила обращения с собаками и кошками.

Поправки в федеральный закон написаны двусмысленно и не позволяют однозначно ответить на вопрос – можно ли будет регионам умерщвлять отловленных животных (такая инициатива была у ямальских депутатов, но в итоге её не решились внести в законопроект). Собеседники агентства «Новый День», близкие к разработчикам федерального законопроекта, отмечают, что итоговый вид поправок в закон об ответственном обращении с животными – это попытка сгладить углы и избежать скандала. Неофициальный источник говорит: регионы смогут умерщвлять собак, прописывая это в своём законодательстве. Но прямо такая возможность в федеральном законодательстве не прописана, и это намеренное решение.

Ранее губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов выступал за усыпление собак, которые проявляют агрессию. Он отмечал, что «на Ямале нам система приютов стоила несколько сотен миллионов рублей и, к сожалению, глобально не решила вопрос (имеется в виду вопрос нападения собак на граждан – прим.ред.)". Поэтому можно предположить, что ямальская дума воспользуется правом, которым регионы наделили федералы, и вскоре разрешит умерщвление.

На Ямале ранее приняли множество собственных ограничений и новшеств, которые касаются животных. Например, владельцы собак не могут отпускать животных на самовыгул (такую норму теперь прописали и в федеральном законе), всех собак и кошек их хозяева должны чипировать, за четвероногими нужно убирать фекалии, гулять с собаками нужно только в определённых местах.

Салехард, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках