российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Глава ЯНАО предлагает разрешить регионам самим решать, выпускать собак из приютов или нет

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов предлагает дать регионам полномочия самостоятельно принимать решение относительно системы обращения с бродячими собаками. Речь идёт о возможности не возвращать агрессивных собак в естественную среду после отлова. ЯНАО уже потратил на создание и функционирование приютов для животных сотни миллионов рублей. Однако бездомные животные по-прежнему нападают на жителей округа. Об этом в интервью изданию «Ямал 1» рассказал г-н Артюхов.

«Вопрос бродячих собак беспокоит всю страну. Законодательное регулирование сверхгуманное. Понятно, что была попытка найти баланс, но, к сожалению, мы видим трагичные происшествия в разных регионах. Значит, закон дает сбой. На Ямале нам система приютов стоила несколько сотен миллионов рублей и, к сожалению, глобально не решила вопрос. Посмотрим, как сейчас будет меняться законодательство. Считаю, надо дать полномочия регионам», – сказал г-н Артюхов.

Ранее глава ЯНАО уже говорил о том, что существующее законодательство, которое не предусматривает усыпление бездомных животных, завело Ямал в тупик. Власти округа по поручению губернатора разработали несколько законодательных инициатив – региональных и федеральных. Так, ужесточили правила выгула питомцев, запретив хозяевам отправлять четвероногих на самовыгул.

Ямальские депутаты предложили Госдуме внести правки в федеральный закон и разрешить умерщвление агрессивных животных. Ямальцам предложили инициативу доработать.

Уважаемые читатели, подписывайтесь на наш паблик «Вконтакте» и телеграм-канал. Там всегда свежие и интересные новости.

Салехард, Юлия Фролова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках