российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Живой Путин и мертвый Ниязов (ФОТО)

Главный итог визита Владимира Путина в Киев – отказ Виктора Ющенко от поездки в Ашхабад для участия в похоронах Туркменбаши. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

Думается, что визит Путина в Киев прошел не так занимательно, как ожидалось, из-за смерти Туркменбаши. Эта внезапная кончина накануне поездки на Украину, возможно, заставила президента РФ в корне изменить намеченную заранее линию поведения. Никакого пиара на выигрышных для российских и пророссийских зрителей темах русского языка, Черноморского флота, Севастополя, Крыма. Никакого глумления над Ющенко, который в день визита потерпел очередное поражение, подписав бюджет, предложенный правительством Януковича. Как бы ни был слаб украинский президент, сейчас лучше не раздражать его самолюбия. Поэтому Путин публично чокнулся с врагом России отставным министром иностранных дел Борисом Тарасюком и не сделал из своих контактов с донецким премьером политического шоу. Никакого общения с прессой: перетерли в машине и разъехались. Возможно отработкой этих мелких, но важных штрихов и занимались кремлевские политтехнологи те полтора часа, на которые Путин опоздал в Киев.

Было бы преувеличением говорить сегодня о том, что Украина играет ключевую роль в евразийских газовых раскладах. Конечно, страна продолжает оставаться владельцем основными мощностями транзита голубого топлива в Европу. Но проблемы с капризным Киевом Кремль решил еще год назад, пригласив оранжевого президента к участию в компании «Росукрэнерго», ставшей монополистом газовых поставок. С той поры Москве по большому счету стало все равно, кто при власти на Украине. И Ивченко, и Бойко в этом году играли на стороне «Газпрома», отказавшись от самостоятельных переговоров с Туркменистаном и отдав россиянам право полностью выкупить тамошний газ.

Украина – это вспомогательная деталь механизма. Но она не должна давать сбой, когда возможны неполадки с мотором. А мотор в данном случае – это туркменский газ, который на ближайшие годы должен был закрывать газовый баланс России. Дефицит газа в РФ возникает уже со следующего года – 4,2 млрд. кубометров. К 2010 он достигнет уже 27,7 млрд., к 2015 – 46,6 млрд. Если в ближайшие дни не удастся возобновить все налаженные схемы с новой ашхабадской властью, под угрозой срыва будут европейские поставки, а следовательно и весь путинский проект энергетической сверхдержавы.

Казалось бы, опасаться нечего. Единственная возможность прокачивать туркменский газ пока есть только у России. Отправившиеся на похороны Туркменбаши Фрадков с Миллером должны сориентироваться, кто будет приемником, и объяснить ему механизм теневых газовых схем, раздать ритуальные взятки и жить спокойно. Так в свое время Ющенко допустили к схемам Кучмы, чего окружение оранжевого президента, кстати, и добивалось.

Но обрабатывать приемника Ниязова будет не только Кремль. Для США нынешнее укрепление России – как кость в горле. Стратегическая задача Штатов – лишить Москву лидирующих позиций на рынке газа в Европе. Механизм известен: строительство транскаспийского газопровода, который пройдет через южный Кавказ и Турцию. В перспективе Европа тоже заинтересована дифференцировать поставки топлива. Но пока она боится раздражать и ослаблять Россию, которая качает газ, необходимый здесь и сейчас.

Нестабильность в Туркменистане выгодна США, потому что это возможность сорвать контракты «Газпрома» и вынудить Европу быть активней в поиске обходных путей. И опять Украина в этом вопросе не ключевая, но важная вспомогательная деталь. Если к общему дисбалансу в России добавятся проблемы с транзитом, реноме «Газпрома» будет полностью разрушено.

Объективно Киеву сегодня нужно играть на стороне Москвы – за стабильную Туркмению. И если бы политическая Украина состояла из «одного Януковича» проблем с этим не было бы. Пока президенты исполняли минуэт на паркете, донецкий премьер встретился с ребятами из «Росукрэнерго» и, думается, обсудил возникшие проблемы.

Но есть еще и Ющенко – поставленный на пост при поддержке Запада и зависимый от него. Украинский президент и его окружение слишком часто совершали за последние годы поступки на внешней арене, объективно невыгодные своей стране, но угодные Вашингтону. Поэтому в Киеве Путину важно было установить контроль над этим слабым звеном.

Поэтому основным итогом визита Путина в Киев стало то, что Ющенко отменил заранее объявленную поездку в Ашхабад: вместо президента на похороны Туркменбаши полетел премьер Янукович.

Ссылки по теме:

Политологи: Путин и Ющенко в Киеве главные вопросы оставили «на потом» >>>

Украина и Россия подписали договор о реадмиссии >>>

Путин думает, что Ющенко позволит русским сохранить свой язык на Украине >>>

Ющенко и Путин дадут импульс Приднестровскому урегулированию >>>

Путин призвал Украину не бояться смерти Туркменбаши >>>

Ющенко и Путин будут встречаться 2 раза в год >>>

Путин не стал обвинять Украину в нарушении Большого договора >>>

Встреча Путина и Ющенко проходит на фоне митингов (ФОТО) >>>

Самолет Путина приземлился на Украине (ФОТО) >>>

Украина предложит Путину купить крымские маяки >>>

Бесконечные песни дуэта Ющенко-Путин >>>

Чем ответит Путин Украине на признание Голодомора геноцидом? >>>

«Мерседес» Владимира Путина, в котором, по данным украинских СМИ, российский президент провел переговоры с Виктором Януковичем на обратном пути в аэропорт из Секретариата Виктора Ющенко

Журналисты украинских СМИ утверждали, что охрана Путина запрещала фотографировать машину российского президента, однако корреспонденту «Нового Региона» удалось это сделать беспрепятственно

Виктор Черномырдин рядом с «Мерседесом», где, как оказывается, Путин проводит переговоры с Януковичем, опасаясь прослушки СБУ

А это уже – самолет Путина

Еще раз «Мерседес» Владимира Путина

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 23.12.06

Крымские чиновники признали нелегальный «курултай-меджлис» государственным органом власти (ФОТО). / Песни обо всем: «Ющенко – Путин. С газом!». / Завтра в Крыму пройдет митинг против меджлиса и «Тарасенка». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках