российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии растет число женщин присоединившихся к сирийским бандформированиям

В далекой от Сирии и ее конфликта Киргизии активно действуют бандформирования сирийских вербовщиков. Об этом в четверг на встрече с журналистами заявил начальник 10-го главного управления МВД КР, полковник милиции Рыскулбек Джапаркулов. По его словам за девять лет в республике количество женщин вступивших в ряды бандформирований выросла на 23%.

– В последние годы в Киргизии наблюдается неуклонный рост распространения салафизма, особенно его радикальных элементов, – сказал полковник.– Количество граждан нашей республики, вступивших в ряды вооруженных формирований на территории Сирии, продолжает увеличиваться, и в настоящее время их количество составляет порядка 80 человек, среди которых около десятка женщин.

Только за шесть месяцев текущего года по республике было выявлено 15 случаев вербовки и переправки граждан Киргизии в зоны вооруженных конфликтов в Сирию, Афганистан и Пакистан. Помимо этого зафиксировано 181 преступление экстремисткой направленности. Наиболее уязвимым перед действиями бандформирований оказался юг республики: Джалал-Абадская и Ошская области. В общей сложности на вышеупомянутые области республики из всего числа преступлений 43,7% приходится проявление экстремизма.

Справка: Салафизм – направление в исламе, объединяющее мусульманских религиозных деятелей, которые в разные периоды истории ислама выступали с призывами ориентироваться на образ жизни и веру ранней мусульманской общины, на праведных предков.

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 03.07.14

Якутский павильон стал украшением Харбинской выставки (ФОТО). Китайцы помогут строить в Якутске. / В Казахстане отмечается рост экономики. / СМИ: Китай будет платить за российский газ по «немецкой цене». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки