российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Что скрывается за ракетным обстрелом военной базы «Тифор» в Сирии?

Международная коалиция под эгидой Вашингтона посредством активизации военно-политического давления на Дамаск, Россию и Иран в Сирии (Восточная Гута) стремится восстановить контроль над логистическими маршрутами, по которым осуществляется снабжение групп исламистов. Об этом пишет в авторской колонке для РИА «Новый День» политтехнолог, специалист по политическому PR и массовым коммуникациям на территории Ближнего Востока и Южного Кавказа Денис Коркодинов.

В результате определения ключевых контуров сирийской «дорожной карты», ставшей основным предметом обсуждения во время саммита «международного трио» (Россия, Турция, Иран), влияние администрации Белого дома на вооруженные формирования в Сирии, в том числе, и в Восточной Гуте, заметно сократилось. По причине обеспечения практически абсолютного контроля над районом со стороны российских военнослужащих и сирийских правительственных войск существуют объективные препятствия для выхода из окружения аффилированных к США боевиков. Кроме того, использование в целях переброски живой силы и вооружения американской авиационной базы «Ат-Танф» также имеет затруднения после того, как 15 марта 2018 года здесь потерпел крушение военный вертолет ВВС США НН-60 «Pave Hawk» c группой спецназа на борту. По предварительным данным, американский вертолет был сбит силами асадитов, которые, тем самым, направили в Вашингтон недвусмысленное сообщение о нежелательности военного присутствия США в непосредственной близости от столицы сирийского государства.

Подобное развитие событий небезосновательно обеспокоило Вашингтон, который оказался в положении «лузера», не способного прорвать блокаду Восточной Гуты. Между тем, инсценировка применения химического оружия в сирийской Думе и последующий за ним ракетный обстрел военной базы «Т4» открывает для США «отличные» перспективы.

Во-первых, посредством активизации военных действий в окрестностях Думы осложняется процесс разделения территории, занятой запрещенной в РФ «Джейш аль-Ислам», на две части по линии Мудайра – Месраба – Шифуния.

Во-вторых, создаются препятствия для изоляции города Дума, а также восстанавливается практически беспрепятственное снабжение опорных пунктов боевиков в поселках Утайя и Нашабия.

Помимо прочего, ракетная атака на «Т4» создаёт угрозу безопасности 4-го механизированного дивизиона правительственных войск, расположенных в окрестностях Нар-Таурата, территория которого подконтрольна группировкам «Файлак ар-Рахман» и «Хайят Тахрир аль-Шам» (обе запрещены в РФ). Под давлением со стороны Вашингтона и Израиля подразделения сирийской армии могут быть передислоцированы в более безопасные районы, тем самым, ограничив свое влияние на маршруты, соединяющие освобождённые анклавы в Восточной Гуте.

Вероятно, будет передислоцирован и 274-ый батальон, сосредоточенный к юго-востоку от города Хавш-Завахира. Данный военный объект непосредственно примыкает к населенному пункту Шифуния, имеющего для международной коалиции стратегическое значение для организации военной логистики.

Выбор Израиля в качестве «орудия возмездия», в данном случае, далеко не случаен. Тель-Авив на протяжении последнего месяца активно выступал за необходимость военного вторжения в Сирию. Широкое освещение в израильских мейнстримных медиа темы наличия у официального Дамаска запасов ядерного оружия способствовало формированию устойчивого общественного мнения о целесообразности нанесения серии превентивных ударов по сирийской территории. При этом Израиль находится в относительно дружественных отношениях с Россией, вследствие чего Москва не станет публично «вставать в позу» в случае подтверждения сведений о причастности Израиля к обстрелу военной базы «Т4».

Между тем, подтверждением израильского участия является «традиционная» для Тель-Авива траектория ракет, выпущенных по сирийским целям – проникнув в воздушное пространство Ливана со стороны Средиземного моря, они пролетели над долиной Бекаа.

Ракетный обстрел военной базы «Т4» открывает принципиально новую страницу в сирийском конфликте. Израиль демонстративно обозначил свою антагонистическую позицию по отношению к Москве, выступающей гарантом безопасности Сирии. В свою очередь, Россия отрыто обозначила Тель-Авив в качестве потенциальной цели ответного удара. Пока стороны далеки от того, чтобы в порыве взаимной ярости нажать «красные кнопки», но накал страстей свидетельствует о том, что Кремль симметрично отреагирует на израильскую агрессию. В любом случае, формат российско-израильских отношений, скорее всего, будет кардинально пересмотрен всеми сторонами.

Положение Тель-Авива, втянутого в сирийский кризис, усугубляется тем, что он вынужден вести войну на два фронта: любая военная активность в сирийском направлении приводит к всплеску реваншистских настроений на палестино-израильской границе и, прежде всего, в секторе Газы. И не случайно, 10 апреля 2018 года одновременно с ракетным обстрелом базы «Т4» ЦАХАЛ нанес серию ударов по палестинским позициям, опасаясь, что арабы могут воспользоваться моментом «сирийской неразберихи» и начать наступление на территорию Израиля.

Россия может воспользоваться палестино-израильскими разногласиями в своих интересах. В Тель-Авиве представители аффилированных к ПА политических группировок рассчитывают провести народный марш, направленный против нарушения прав палестинцев. В этом случае нельзя исключать вероятность организации провокаций, которые могут быть использованы в качестве повода для начала нового этапа «интифады» против Израиля.

Москва, Денис Коркодинов

Москва. Другие новости 05.04.18

«Потеряла Россия в России Россию…», или почему «официальный» патриотизм не работает?. / Грузинская мечта с американским привкусом. / Тройная угроза. Спецпроект РИА Новый День «Политика для чайников». Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки