российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мир позавидовал челябинским водителям «Почему русские сняли метеорит в HD и во многих ракурсах, а у нас нет даже записи, как самолет падает на Пентагон?»

Пользователи YouTube со всего мира позавидовали челябинцам и русским водителям в целом, у которых оказалось неожиданно много видеорегистраторов. В комментариях англоязычных пользователей выяснилось, что даже в Латинской Америке, где падение метеоритов наблюдают регулярно, есть лишь считанные записи этих явлений. Тогда как в России взрыв одного «болида» был снят десятками камер в высоком разрешении. «Не завидуйте, – отвечают россияне. – Желания могут внезапно сбыться, и тогда вы получите наши дороги, наших водителей и нашу ГИБДД».

«Самое необычное, что было в пятничном метеорите, – это то, что весь мир смог наблюдать его падение через камеры, установленные в русских машинах», – удивляется журнал New Yorker.

«Космическое явление столкнулось с технологическими и социоисторическими условиями жизни в современной России... Видеорегистраторы стали неотъемлемой частью дорожной жизни в этой стране» – констатирует автор колонки в американском журнале.

Англоязычные комментаторы на YouTube менее рассудительны и политкорректны; они непосредственно выражают изумление распространенностью видеокамер в машинах у русских.

«Какого хрена в России у всех камеры в тачках, это закон какой-то?»

«Почему столько видео из России из машин?»

«Русские записали падение метеорита с (цензура) количества ракурсов, а у американцев нет записи, как сраный самолет падает на Пентагон???»

«Почему все (цензура) всегда происходит в России?»

Русские отвечают снисходительно: «Не стоит завидовать и искушать Провидение. Иначе вы рискуете в один прекрасный день получить наши дороги, наших водителей и наших дорожных полицейских».

Автор колонки в «Нью-Йоркере» объясняет читателям, что видеорегистраторы стали почти обязательным атрибутом российских водителей, которые пробираются сквозь «безумные пробки» по «гигантским территориям», где «царит беззаконие» и в среде «глубоко фрустрированных водителей» «орудуют вымогатели-полицейские». Многие видеозаписи автокатастроф и уличных инцидентов выкладываются в жж-сообщество «Ру-ЧП». Само сообщество представляет собой «неисчерпаемый золотой прииск пикантного русского сленга». В котором водители класифицируются от уничижительного potsient до уважительного zhelezobetonnoe ochkko (так называют автомобилистов, которые выходят из смертельных ситуаций, не теряя хладнокровия) – «разъясняет» «Нью-Йоркер» русский автомобильный фольклор.

«Другими словами, русские видеорегистраторы распространены повсеместно, но у них раньше было весьма узкое, нишевое применение. Метеор не только вывел это явление в мировые тренды, но и сместил фокус: теперь автокамеры фиксируют не только столкновения между машинами, но и битву между Землей и Небесными телами» – говорится в статье.

Многие пользователи YouTube после впечатляющих роликов из России установили видеорегистраторы в свои авто. И не прогадали. Например, автомобилисту из Сан-Франциско удалось снять «изнутри автомобиля» светящийся шар, пролетающий над заливом. «Мы обеспечили продажи видеорегистраторов в США на год вперед» – удовлетворенно констатируют российские блоггеры.

Справедливости ради, многие иностранные комментаторы удивляются не только неожиданному техническому явлению – видеорегистраторам – но и беспечности русских свидетелей катаклизма:

«Удивительно – почему прохожие просто идут по своим делам, как будто ничего не случилось? Наверное, это зависит от того, в какой части света происходит событие. В одних краях люди сразу подумают, что это – атака террористов. В другой части мира прохожие ворчат: «Проклятое правительство, никогда не предупреждает о новых испытаниях техники». А где-то еще в мире прохожие лишь пожимают плечами: «Наверное, боги разгневались»...

Челябинск – Москва – Нью-Йорк, Алексей Усов

Челябинск – Москва – Нью-Йорк. Другие новости 18.02.13

Под Одессой два человека погибли в ДТП, еще трое – в реанимации. / Lexus архангельского губернатора протаранил «Ладу». Пострадали два человека. / В московском метро стартовал эксперимент с напольной навигацией. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки