российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Татарским пилотам выдавали незаконные летные свидетельства Под следствием руководство республиканской Росавиации и учебных центров

После катастрофы 17 ноября в Казани, где погиб сын главы республики, надзорные ведомства и правоохранители стали проверять организации, готовящие гражданских пилотов. Сегодня СК РФ обнародовал первые результаты проверок. Ведомство возбудило уголовные дела по 12 эпизодам в отношении руководителей авиационного учебного центра «Авиатор» и управления воздушного транспорта Росавиации в РТ. Оказалось, что в республике незаконно выдавались свидетельства на допуск к полетам. На этот раз проверки выявили нарушения только в процедуре подготовке пилотов-любителей, а не тех, кто идет работать в транспортные компании. Однако следователи уверены, что найдут и свидетельства фиктивного обучения пилотов коммерческой авиации.

«Руководители ЧОУ «АУЦ «Авиатор»« с 2011 по 2013 годы, преследуя цель получения 10 гражданами квалификаций пилотов сверхлегкого воздушного судна гражданской авиации (дельталет), представили в территориальную квалификационную комиссию Татарского МТУ ВТ Росавиации представления на присвоение квалификаций пилотов-любителей, в которых указали на наличие у кандидатов переподготовки на дельталеты, однако те в установленном законом порядке подготовку и переподготовку не прошли. На основании представленных документов указанным лицам присвоена квалификация пилотов-любителей, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства», сообщили в СК РФ.

В числе обвиняемых оказались руководители территориальной квалификационной комиссии Росавиации РТ (10 эпизодов по ч.1 ст.286 УК РФ «превышение должностных полномочий»). А также руководители авиационного учебного центра «Авиатор» (два эпизода по ч. 1 ст. 201 УК РФ «злоупотребление полномочиями»).

Ранее «пресс-секретарь» СК РФ Владимир Маркин предупреждал о массовых проверках деятельности летных учетных центров. «У нас есть все основания предполагать, что многие пилоты, а это, прежде всего, касается небольших авиакомпаний, получили, по сути, фиктивные свидетельства пилотов коммерческой авиации, поскольку фактически не проходили подготовку в этих учебных центрах» – объявлял представитель ведомства.

По данным следователей, в России действуют больше сотни летных учебных центров. Основное внимание проверяющие уделят не столько частным инструкторам, сколько Росавиации «поскольку именно она лицензирует эти учебные центры и должна осуществлять контроль над их работой» – обещали в Следственном комитете.

СКР заинтересовался авиационными учебными центрами в ходе расследования уголовного дела по факту авиакатастрофы в Казани 17 ноября, унесшей жизни 50 человек. Пилот, управлявший разбившимся Boeing-737 Рустем Салихов, получил диплом в одном из этих центров, который уже ликвидирован. Следователи ранее провели обыски в центральном и региональных управлениях Росавиации.

В результате крушения самолета «Боинг-737-500» авиакомпании «Татарстан» при заходе на посадку в аэропорту Казани в воскресенье, 17 ноября, погибли 44 пассажира и 6 членов экипажа. За 500 метров до ВПП командир экипажа сообщил диспетчеру о «непосадочной конфигурации» самолета и решении уйти на второй круг, после чего лайнер упал вертикально между взлетно-посадочной полосой и рулежной дорожкой. В связи с авиакатастрофой было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Казань Январь 22, Алексей Усов

Казань Январь 22. Другие новости 22.01.14

В Москве «скорая» попала в аварию. Двое пострадавших. / ЧП на «зеленой» ветке московского метро: строительная свая пробила тоннель. Движение поездов на участке от «Автозаводской» до «Орехово» остановлено. / До челябинского поселка Чурилово будет ходить электробус. С интервалом в один час. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки