российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Плешаков: S7 нарушила договор о покупке «Трансаэро» из-за «Аэрофлота» Главный акционер проблемного перевозчика раскрыл детали рукописного соглашения

Совладелец S7 Владислав Филев отказался от покупки 51% акций «Трансаэро» после переговоров с руководителем «Аэрофлота». Такое заявление основного акционера проблемной авиакомпании Александра Плешакова опубликовала его супруга, экс-гендиректор «Трансаэро» Ольга Плешакова. «Мне, как и ряду других людей, известно о состоявшейся 2 ноября встрече Владислава Филева с руководителем «Аэрофлота», после чего от Наталии Филевой последовало заявление о выходе из сделки», – заявил Плешаков.

В открытом письме также уточнил, что его встреча с Владиславом и Натальей Филевыми состоялась 20 октября. «В результате был подписан рукописный договор (написанный рукой Владислава), говорящий, в том числе, дословно о том, что: «Филев Владислав Феликсович покупает, Плешаков Александр Петрович продает акции авиакомпании Трансаэро в количестве более 51% от уставного капитала. Филев в течение 18 месяцев производит объединение авиакомпаний S7 и «Трансаэро» таким образом, чтобы большинство текущих кредиторов «Трансаэро» конвертировали долг в акции новой компании (или в акции S7, если будет присоединение)», – рассказал главный акционер «Трансаэро».

Он также особо подчеркнул, что согласно рукописному договору от 20 октября официально сделка должна состояться в течение 60 календарных дней и «никакие условия этого договора после 20 октября не изменялись». Плешаков настаивает, что договор «является действительным», а объявление Филева о выходе из сделки спустя 12 дней после заключения договора – «очевидное его нарушение». Он также пояснил, что подписал договор с Филевым, желая спасти от увольнения сотрудников компании, так как знал, что «Аэрофлот» готов трудоустроить не более 60% специалистов " Трансаэро». Кроме того, Плешаков заявил, что предполагал направить полученные от сделки средства, на погашения обязательств «Трансаэро» перед кредиторами.

Как писал «Новый День», сегодня, 3 ноября, стало известно, что совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев отказался от покупки контрольного пакета акций компании «Трансаэро». Между тем, по данным «Газета.ru», о том, что сделка между Плешаковым и Филевым не состоится, ранее заявляли и источники в банках-кредиторах. 21 октября Росавиация приняла решение аннулировать с 26 октября сертификат эксплуатанта «Трансаэро». Несмотря на это Владислав Филев в интервью «Коммерсанту» заявлял, что это ничего не меняет, и из сделки он не выйдет. Это позволило участникам рынка предположить, что сертификат аннулирован не будет.

Напомним, правительство РФ приняло решение, что «Трансаэро» будет обанкрочена. С 1 октября авиаперевозчик закрыл продажу билетов. Билеты «Трансаэро» туда – обратно с началом перевозки до 15 декабря и окончанием после 15 декабря будут аннулированы. По итогам проверки Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), с 26 октября сертификат эксплуатанта «Трансаэро» аннулирован.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 03.11.15

Рейсовый автобус не доехал в Москву из-за загоревшегося двигателя. / В Крыму столкнулись два BMW, пострадали три человека. / В Апатитах автомобиль километр проехал с трупом под днищем. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки