российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ФАС пообещал непростой разговор руководству «Аэрофлота» Антимонопольщики обвинили компанию в необоснованном завышении цен на билеты

Ценовая политика «Аэрофлота» вызвала пристальный интерес Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Претензии у ведомства появились вскоре после ухода с рынка накопившего значительные долги перед кредиторами авиаперевозчика «Трансаэро». Такое заявление сделал глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.

Руководитель ФАС также сообщил, что в ближайшее время представители регулятора проведут переговоры с авиаперевозчиком, передает РИА «Новости». «Мы очень внимательно следим (за ценами на авиабилеты «Аэрофлота» – прим. ред.). Цены растут, мы это видим. На Дальнем Востоке, например», – отметил Артемьев, допустив, что для корректировки ценовой политики «Аэрофлота» «придется не просто с ними поговорить».

Антимонопольщики считают, что стоимость авиаперевозок у «Аэрофлота» выросла «чрезмерно», а должна была «меньше вырасти» на фоне ухода с рынка конкурента – «Трансаэро». «То есть в данном случае они позволяют зарабатывать себе в сложной ситуации кризисной, и у нас это вызывает вопрос. Мы эти вопросы в ближайшее время сформулируем», – заключил Артемьев.

Напомним, 26 октября «Трансаэро» прекратила все полеты, лишившись по решению Минтранса сертификата эксплуатанта. Это повлекло за собой значительные проблемы для многих пассажиров, но особенно тяжелая ситуация сложилась в дальневосточных регионах. Так, жители полуострова Сахалин и Курильской гряды не могут вылететь в Москву, так как билеты в эконом-класс отсутствуют в продаже, а стоимость билетов в бизнес-класс составляет 140 тысяч рублей в оба конца. Депутата Сахалинской областной думы Светлана Иванова охарактеризовала ситуацию как чрезвычайную.

Как писал Новый День», аналогичная проблема появилась и в Приморье. Стоимость прямого перелета из Владивостока в столицу взлетела в 3-5 раз после ухода «Трансаэро». В связи с этим губернатор Приморского края Владимир Миклушевский попросил полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева посодействовать в вопросе увеличения количества прямых авиарейсов из Владивостока в Москву разными компаниями из-за дефицита билетов и резкого роста стоимости перелета после банкротства «Трансаэро».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 02.12.15

Часть участников марша дальнобойщиков на Москву завернули обратно в Петербург. / Для нужд Екатеринбурга будет закуплено еще 47 новых низкопольных автобусов. / МАК лишили полномочий по сертификации самолетов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки