российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС предупредила «Аэрофлот» о структурных реформах в случае роста цен Пока антимонопольщики заняли выжидающую позицию

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев пригрозил «Аэрофлоту» структурными реформами в случае «зримого и явного» повышения цен на авиабилеты компании. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление руководителя антимонопольного ведомства.

По словам главы ФАС, доля «Аэрофлота» на российском рынке авиаперевозок, превысившая после ухода «Трансаэро» 50%, сама по себе не беспокоит ФАС. «Если только повышение цен начнется зримое и явное, и мы увидим это, то мы можем поставить вопрос не только о ценах, но и о структурных реформах (то есть о продаже «Аэрофлотом» части парка или отказа от маршрутов)», – заявил Артемьев.

Кроме того, главный антимонопольщик добавил, что не считает решение Росавиации о передаче «Аэрофлоту» более 50 маршрутов, принятое в конце 2015 года, «вечным». ФАС, по его словам, рассматривает это решение, как меру на один год. «Ситуацию с 54% на рынке я рассматриваю как временную. Во-первых, 54% это не 74%, и бежать куда-то с топором и говорить «немедленно 4% продавать» – это, я считаю, неправильно. Поэтому мы сейчас делать ничего не предполагаем, а просто мы усилили мониторинг за ценами «Аэрофлота», – заключил он.

Как писал «Новый День», в начале декабря Артемьев обвинил «Аэрофлот» в завышении цен на билеты после получения маршрутов проблемной «Трансаэро». Накануне ведомство вынесло «Аэрофлоту» устное предупреждение из-за роста цен на билеты после ухода с рынка «Трансаэро», сообщил Артемьев. «Декабрь – это спад авиационных перевозок на рынке, в это время тарифы падать должны, а не подниматься. А у нас все наоборот, – возмутился глава ФАС. – Мало того, что отдали 53 (направления «Трансаэро»), так еще и тарифы подняли. С какого такого?».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 01.03.16

В Крыму полиция устроила «голливудскую» погоню за федеральным преступником (ВИДЕО). / Между ДНР и ЛНР начал ходить пассажирский поезд. / Украинские полицейские нашли еще один способ заработка – сопровождать российские фуры. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки