российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Египетские диспетчеры смогли засечь самолет EgyptAir за минуту до крушения На египетских радарах не заметили резких маневров гибнущего лайнера

Самолет EgyptAir появился на радаре египетских авиаслужб на одну минуту перед самым крушением, объявил сегодня представитель Национальной службы воздушной навигации Египта Ихаб Мохи ад-Дин. Диспетчерам не удалось связаться с экипажем, но данные на радаре опровергают заявления греческих специалистов о внезапных маневрах лайнера перед крушением, передает РИАН.

Ранее министр обороны Греции Панос Камменос утверждал, что авиалайнер повернул на 90 градусов влево, а затем перед падением развернулся на 360 градусов вправо и произвел резкое снижение более чем на 7600 метров. В Национальной службе воздушной навигации Египта утверждают, что перед тем, как пропасть с их радаров, самолет продолжал лететь на высоте 11280 метров. Глава египетской диспетчерской службы Эхаб Азми в комментариях для AP заявил: «Этот факт опровергает то, что говорят греки, заявляющие, что лайнер неожиданно стал терять высоту».

По данным Адресно-отчетной системы авиационной связи (ACARS), которые приводят Reuters и Aviation Herald, за три минуты до исчезновения метки самолета с радаров сработал датчик дыма в одном из туалетов лайнера. Через минуту сработал датчик дыма в радиоэлектронном отсеке. Представители французского бюро расследования и анализа авиапроисшествий объявили, что эти данные не могут указать на причину катастрофы, они лишь свидетельствуют о пожаре на борту,.

В минувшие выходные министр по делам гражданской авиации Египта Шериф Фатхи заявил, что версия о теракте на борту самолета более вероятна, чем возможность отказа техники.

Самолет А320 авиакомпании EgyptAir, выполнявший рейс из Парижа в Каир, в ночь на 19 мая упал в Средиземное море. На борту авиалайнера находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров. Среди них были 30 граждан Египта, 15 граждан Франции и представители еще 11 государств. Обломки лайнера, личные вещи и спасательные жилеты были обнаружены в море, в 290 километрах к северу от Александрии.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 23.05.16

В Верхней Пышме в дорожные ямы вкладывают куски старого асфальта (ВИДЕО). / Госдума одобрила поправки в КоАП о залоге за пьяную езду. / В Подмосковье пьяный полицейский насмерть задавил женщину. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки