российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В такси Uber появились водители-призраки Китайские водители научились зарабатывать на отказах от поездок

Китайские водители, работающие с такси Uber стали изображать призраков, чтобы испуганные клиенты отказывались от поездок. По правилам Uber, если пассажир отменяет поездку через некоторое время после заказа, то с него снимается небольшой штраф. Это правило вместе с суеверностью китайцев позволяет водителям зарабатывать по 4 юаня (около 40 рублей) с заказа, не трогаясь с места.

Чтобы напугать клиентов, водители ставят в профилях фото с бледными лицами, глазами с закатившимися зрачками и открытыми ртами. Китайцам кажется, что за ними выехал покойник или призрак, поэтому они отменяют поездку и платят штраф, часть которого идёт и в карман водителя. TJournal.ru, который приводит эту информацию с портала Sixth Tone, уточняет, что в России в этом случае водитель получает 80% штрафа. Для uberX в Москве штраф составляет около ста рублей, на UberSELECT – 149 рублей, на UberBLACK – 190 рублей. В Китае штраф составляет в среднем 4,2 юаня, что эвивалентно 40 рублям. поэтому большинство пользователей даже не отправляют жалобы в Uber.

В самой компании уже заявили, что в курсе такого вида мошенничества и пытаются бороться с ним. Пользователи соцсети Weibo обвиняют Uber в халатности, отмечая, что не понимают, как создатели сервиса допускают к приёму заказов водителей с такими фотографиями.

Между тем пользоваться Uber в Китае может быть небезопасно даже не только из-за попыток мошенничества. Известны случаи, когда таксисты этого сервиса нападали на пассажиров. Например, в мае таксист Uber в Шеньчжене убил свою 24-летнюю пассажирку. Между тем сервис считается одним из самых безопасных и защищенных от мошенничества и других угроз клиентам.

Пекин, Алексей Усов

Пекин. Другие новости 23.09.16

Минтранс нацелился на продажу «России» в 2017 году. / Под Златоустом автокран «улетел» в лес, водитель чудом выжил (ФОТО). / В Подмосковье «ГАЗель» насмерть задавила 5-летнего ребенка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки