российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Да что вы знаете о патриотизме? В Китае построили дорогу, которая поет песню о родине

В Китае построили автотрассу, которая поет патриотическую песню. В трехсотметровом участке дорожного полотна были сделаны бороздки, чтобы при трении покрышек звучали узнаваемые всеми китайцами звуки. Если автомобиль едет по этому участку со скоростью в 35-40 километров в час, над дорогой звучит тридцатисекундный отрывок патриотической песни «Ода Родине», приводят «Вести» информацию китайского портала Sina.

Модифицированный участок трассы в Пекине откроется весной 2017 года. Другие поющие дороги есть в Дании, Японии, Южной Корее и США. Первый участок трассы такого типа был создан в Дании в 1995 году двумя художниками как арт-эксперимент.

В 2006 году для развлечения уставших в дороге водителей и отвлечения их от возможного сна за рулем, была создана музыкальная дорога у Южнокорейского города Анян, в провинции Кенгидо (недалеко от Сеула). Сеульская дорога играет известную во всем мире детскую песенку Mary Had A Little Lamb на участке в 345 метров. В Японии существует три участка трассы, издающие звуки.

Первая музыкальная дорога в США появилась благодаря рекламе. Ее построила в Калифорнии компания Хонда для съёмки рекламного ролика своего автомобиля Honda Civic. Нарезанные музыкальные канавки воспроизводили финальную часть увертюры оперы Джоакино Россини «Вильгельм Телль».

В большинстве случаев музыкальные участки на трассах имеют практические функции. Они помогают контролировать скоростной режим, так как большинство их устроены таким образом, что музыка различима только при определенной скорости движения авто. Кроме того, поющие дороги развлекают водителей и немного отвлекают их, не позволяя заснуть за рулем.

Пекин, Алексей Усов

Пекин. Другие новости 09.11.16

В Зеленограде мужчина инсценировал похищение автомобиля. / В Магнитогорске штормовой ветер обрушил дерево на иномарку (ФОТО). / В Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах выпало более 20 см снега. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки