российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко

Архив
В Хорватии определили подозреваемых в громком убийстве российских журналистов

Хорватские власти пытаются снять с себя отвественность за громкое убийство российских журналистов Виктора Ногина и Геннадия Куринного, которые погибли 1 сентября 1991 года на территориии этой страны. Министерство внутренних дел Хорватии утверждает, что вероятные преступники являлись сотрудниками специального подразделения полиции Сербской Краины – республики, с которой у Загреба в тот период был вооруженный конфликт.

Имена подозреваемых не раскрываются. Сообщается, что речь идет о гражданине Хорватии и Боснии и Герцеговины (1957 г.) и гражданине Боснии и Герцеговины (1965 г.). Нападавшим на момент совершения преступления было 26 и 33 года. В настоящее время подозреваемые находятся за пределами Хорватии, передает «Балканист.ру».

Российские журналисты Виктор Ногин и Геннадий Куринной были убиты 1 сентября 1991 года во время вооруженного конфликта в Хорватии, когда хорватские сербы объединились в Республику Сербскую Краину (ликвидирована в 1995 году) и воевали против хорватских республиканских властей, взявших курс на отделение от Югославии. Ни одна из сторон, участвовавших в конфликте, впоследствии не желала признавать вину в убийстве журналистов. В 2012 году проведения расследования официально затребовали Галина Куринная (жена Геннадия Куринного), а также известный российский журналист Владимир Мукусев.

Загреб, служба информации РИА «Новый День»

Загреб. Другие новости 24.02.21

«Вполне реально»: в Республике Сербской вновь заговорили о независимости от Боснии. / Косовские сепаратисты снова пытаются ввести в заблуждение международное сообщество. / «Госпереворот» в Черногории: сербский генерал раскрыл скандальные подробности об угрозах и попытке подкупа. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки