российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский метеорит увековечили в научной литературе А также в стихах и рисунках (НАРИСУЧКА)

Отметим, что челябинский метеорит увековечен не только в научной литературе, но и с помощью рифм и изобразительного искусства.

Челябинск, Апрель 01 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области работает делегация Японского агентства аэрокосмических исследований. Южноуральским коллегам они подарили книгу о метеоритах, в том числе и челябинском.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня, 1 апреля, на Южный Урал прибыли ученые из Японии с целью изучить события, случившиеся 15 февраля.

Иностранная делегация встретилась с учеными Челябинского госуниверситета. Заведующий кафедрой теоретической физики ЧелГУ Александр Дудоров представил коллегам коллекцию фрагментов космического тела, а также рассказал о поисках космической пыли. Для этого челябинские ученые собирают снег в районе падения метеорита. Уже собрано 20 ведер из разных мест.

Японские ученые высказали южноуральцам свое мнение о необходимости строительства большого телескопа, позволяющего определять расположение в космосе малых тел задолго до того, как они столкнуться с Землей. В настоящее время исследования японцев направлены на то, чтобы запланировать это строительство. По предварительным оценкам, на это потребуется около 1 миллиарда рублей.

Ученые Японского агентства аэрокосмических исследований подарили сотрудникам ЧелГУ книгу «Столкновение с метеоритом», выпущенную в текущем году и описывающую, в том числе, прохождение болида над Челябинской областью 15 февраля.

Кроме встречи с южноуральскими учеными, японцы побывают в Чебаркуле, Коркино, поселках Депутатский, Кичигино и других, для того чтобы восстановить траекторию падения небесного тела.

Отметим, что челябинский метеорит увековечен не только в научной литературе, но и с помощью рифм и изобразительного искусства.

Челябинск. Другие новости 01.04.13

На Южном Урале утвердили проведение досрочного ЕГЭ в 2013 году. / Чемпионка мира Ольга Фаткулина получила новый автомобиль (ВИДЕО). / «Грамотно выражаю свои мысли на бумаге, устно, на пальцах и с первого раза; воспринимаю чужие с тех же носителей». Жители России в поисках работы готовы сделать то, что не могут выполнить другие «не зависимо от причин». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки