российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
После обрушения балкона в центре Челябинска проверят подвалы домов с перепланировкой

В Челябинске после обрушения балкона в центре города проверят подвалы, где ведется перепланировка.

Напомним, управляющая компания «Ремжилзаказчик» заявила о том, что в доме №61 на проспекте Ленина компания ООО «Континент», проводит реконструкцию подвала, угрожающую обрушением фасада. Строители пробили дополнительный проем в стене фундамента и углубили уровень пола подвала.

Среди причин ЧП, случившегося в доме №61 на проспекте Ленина 27 июня, эксперты называют не только физический износ несущей наружной кирпичной стены, строительный брак, отсутствие элементов крепления балконных балок со стеной, но и замена деревянных оконных блоков на пластиковые стеклопакеты.

Как передает корреспондент NDNews.ru, руководство Челябинска поручило проверить дома, где ведется перепланировка подвалов.

«Начали заниматься по балкону в доме №61 на Ленина, возник вопрос по подвалу. Я попросил проанализировать, какие подвалы, где перепланировались. Ко мне уже поступило два обращения от жителей, обеспокоенных перепланировкой. Они волнуются, что будет нарушена безопасность и конструкция дома, – сообщил сити-менеджер Евгений Тефтелев. – Сегодня балконы начинают некрепко держаться не только от того, что дом стареет, но и от того, что мы хотим жить лучше, с пластиковыми оконными конструкциями, а это тоже влияет на прочность того или иного сооружения. Эти вопросы сегодня находятся на контроле у наших структур».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, вопрос с капитальным ремонтом дома №61 на проспекте Ленина до сих пор не решен.

При этом в любой момент могут упасть еще 9 балконов: угол их наклона превышает допустимую норму в 3 градуса. Один из балконов укрепили при помощи металлических подпорок. На остальных установили маячки, чтобы оперативно следить за изменениями. При крайней необходимости аналогичные подпорки будут установлены и под другими балконами.

Жители дома намерены обратиться в городскую администрацию с просьбой провести полную экспертизу всего здания, включая обследование кирпичной кладки. Стоимость подобной экспертизы составляет более 1 миллиона рублей.

Ссылки по теме:

Откровения от Тефтелева: сити-менеджер Челябинска объяснил, какая связь между упавшим балконом и канализацией >>>

УК «Ремжилзаказчик» отрицает вину в падении балкона в центре Челябинска: «Собственник обманывает – мы его предупреждали!» >>>

В центре Челябинске в любой момент могут рухнуть еще 9 балконов (ФОТО)

Небедные собственники ремонтировать их не хотят – просят деньги у мэрии >>>

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 03.08.15

В Озерске закрыли лагерь, где зафиксировано массовое отравление детей. Число заболевших выросло до 27 человек. / В Челябинске из-за короткого замыкания сгорели 4 квартиры в двухэтажном доме. / В Челябинске будут судить лже-полицейского, обманувшего пенсионеров на 750 тысяч рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках