российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Следователи разбираются в смерти 5-летнего ребенка, которого лечили не от той болезни

В Копейске от менингита умер 5-летний мальчик.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», ребенок скончался в больнице. В ситуации разбирается Следственный комитет.

Ребенок почувствовал себя плохо 17 декабря: в детском саду у него резко поднялась температура. Матери удалось ее сбить, но к вечеру следующего дня у малыша началась рвота.

Родители вызвали «скорую». Ребенка доставили в городскую больницу №1 в ночь на 19 декабря с подозрением на аппендицит, этот диагноз не подтвердился. Тогда его перевезли в инфекционное отделение в посёлок Потанино и поставили капельницу. При этом мальчик все время жаловался на боли в голове и ногах, но его продолжали лечить от кишечной инфекции. К утру 20 декабря у ребенка практически исчез пульс, мальчика перевели в реанимацию, где он в течение часа умер.

Родителям сообщили, что причиной смерти стала кишечная инфекция, а в карте, по словам матери, написали «менингит». Однако анализ на эту инфекцию взяли буквально перед смертью ребенка, и когда мальчик скончался, результатов еще не было.

Эта история всколыхнула соцсети: южноуральцы хором обвиняют врачей в некомпетентности – у каждого есть собственная история (часто – не одна), подтверждающая это мнение.

Многие поднимают вопрос оптимизации здравоохранения. Однако в Минздраве Челябинской области считают по-другому:

«В Копейске оптимизация закончилась года четыре назад. Сейчас там осталось три юридических лица вместо 11. Эффективней работать тремя, потому что ресурсное снабжение совсем другое и экономия существенная, когда мы оптимизировали административно-управленческий аппарат, у нас освободилось достаточно средств на улучшение качества оказания помощи, – цитирует 74.ru министрf здравоохранения Челябинской области Сергея Приколотина. – Если врач сертифицирован как специалист, он допущен к работе. Дальше, конечно, многое зависит от его личных качеств, опыта работы. Но наши коллеги постоянно проходят усовершенствование, минимум раз в пять лет. Сейчас они накапливают баллы и подтверждают свою квалификацию регулярно. Частные случаи мы разбираем постоянно, количество обращений, к сожалению, у нас пока не уменьшается».

Копейск, Ольга Арсентьева

Копейск. Другие новости 24.12.18

Ледяное закулисье: в Челябинске открыли главный новогодний городок (ФОТО). / Больше, чем обещали: в Челябинске утвердили тариф на вывоз мусора. / В Челябинске КамАЗ налетел на маршрутку, есть пострадавшие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках