российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депутатам Миасса предложили провести опрос населения по проблеме строительства ГОКа

Жители Миасса предложили городскому Собранию депутатов провести масштабный опрос горожан на предмет строительства Круглогорского ГОКа.

Как уже сообщал «Новый День», о том, что рядом с городом собираются построить железорудный ГОК, миасцы узнали в случайно неделю назад. Выяснилось, что инвестиционное соглашение с руководством города подписано в ноябре 2018 года, ГОК уже получил несколько участков в аренду, а один в собственность. А отсыпка дороги и вовсе ведется с октября. В пятницу, 22 февраля, вопрос рассматривался на сессии городского Собрания депутатов, а вечером состоялась встреча представителей ГОКа с жителями поселка Смородинка, расположенного в 4 км от площадки, выбранной под ГОК. Участники встречи единогласно проголосовали против строительства, заявив, что реализовать проект не дадут. Они потребовали, что инвестсоглашение было расторгнуто. В понедельник, 25 февраля, их требование было выполнено.

Однако речь не идет об окончательном запрете строительства: «ООО «Круглогорский ГОК» прекращает все работы на данной территории до предоставления всей необходимой документации и получения разрешений на производство работ, – говорится в официальном сообщении на сайте городской администрации. – ООО «Круглогорский ГОК» в двухнедельный срок обязуется предоставить всю исчерпывающую информацию о проекте». Миасцы же заявляют, что им ГОК не нужен ни при каких обстоятельствах, и, чтобы закрепить эту позицию официально, обратились к депутатам:

«Планы по строительству Круглогорского ГОК крайне негативно сказываются на планах развития Миасского городского округа (МГО), сохранении уникального природного комплекса МГО и особо охраняемых природных территорий (ООПТ), расположенных на территории МГО, – говорится в обращении инициативной группы горожан депутатам. – Экономическое развитие МГО в первую очередь связано с высокотехнологичным производством и развитием туристическо – курортного кластера.

Строительство Круглогорского ГОК, создающее, прежде всего, малоквалифицированные рабочие места, значительно снизит инвестиционную привлекательность МГО в плане развития высокотехнологичного производства.

В рамках региональной программы «Развитие культуры и туризма в Челябинской области на 2015 – 2020 годы», в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года, в рамках подготовки и проведения этапов кубков мира и чемпионата России по фристайлу были затрачены значительные бюджетные средства, привлечены значительные частные инвестиции для развития туристическо – курортного кластера МГО. Проведена значительная работа (в том числе и всемирно известным путешественником Федором Конюховым) по созданию и развитию спортивного и туристическо – курортного имиджа МГО, которая позволила подать заявку на проведение Чемпионата мира по фристайлу 2023 года.

Строительство Круглогорского ГОК является откровенной подножкой в этой работе (а то и кладет на лопатки всю работу). Оно приведет к оттоку туристов, перечеркиванию всех усилий и расходов в плане развития туристическо – курортного и спортивного имиджа МГО.

В непосредственной близости (не более 10 км) от планируемого места строительства ГОК находятся 4 из 9 расположенных на территории МГО особо охраняемых природных территорий, в том числе одна из них – «Геологический разрез зоны меланжа» вплотную примыкает к планируемому месту строительства. Взрывные работы однозначно приведут к ее разрушению и созданию опасности для дорожного движения по федеральной трассе М-5.

Ильменский государственный заповедник расположен всего лишь в 16 км от планируемого места строительства ГОК, причем роза ветров такова, что более 30% времени ветра дуют от горы Круглой в сторону заповедника.

И самое главное: реализация планов строительства ГОК несет огромные риски для здоровья всех жителей МГО, среди которых создатели ракетного щита страны и изготовители «колес российской армии».

Предложено вынести для опроса граждан Миасского округа следующий вопрос: «Вы против строительства ГОК на территории МГО?»

Опасения миасцев разделяют и жители других городов:

«Метания губернатора, который сначала называет КруглоГОК востребованным, но затем приостанавливает строительство, говорит о том, что его политика подвержена резким колебаниям и изменениям. Завтра он может снова разрешить», – отмечает выросший в Миассе челябинец Александр Кожейкин.

Он напомниает, что в 2016 году власти Челябинской области презентовали проект туристического кластера «Синегорье», разработанный по поручению губернатора Бориса Дубровского, который затем представили в Совете Федерации. «Синегорье» вошло в федеральную и целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ», где заняло пятое место среди 72 заявленных проектов.

«В проект вкладываются и будут вложены огромные деньги, несопоставимые с вложениями отставного сенатора с кипрским гражданством. Я читал, что где-то на уровне 5 млрд рублей частных инвестиций, 1 млрд рублей из федерального бюджета и 285,3 млн рублей из бюджета области, – говорит Кожейкин. – На бюджетные средства планируется возвести инфраструктуру, все основные расходы – только за счет заинтересованного бизнеса. В кластер вошли 12 туристических объектов Миасса, Чебаркуля, Златоуста, Кыштыма, Карабаша, Челябинска и Кунашакского района.

По замыслу властей, кластер «Синегорье» должен увеличивать приток туристов в Челябинскую область на 300 тыс. человек в год. Но какой частный инвестор будет вкладываться в регион, где копаются карьеры и гремят взрывы. ГОКи и туризм – априори смертельные враги.

Надо бы напомнить губернатору и власти города на санкционированном митинге, что принятая Стратегия развития города в направлении туристического и культурного прогресса наиболее отвечает его интересам и поэтому одобрена горожанами, а ГОКи, которые представляют собой временные объекты, способны навсегда поставить крест на динамичном развитии города в туристическом направлении».

Челябинск – Миасс, Ольга Арсентьева

Челябинск – Миасс. Другие новости 27.02.19

Начальник челябинского горздрава проигнорировала вызов в суд по делу уволенного ей «просто так» главврача. / Скандал в благородном семействе: южноуральский депутат заявил о «краже» районной газеты. / Экспертиза признала школьника, убившего сестру, опасным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках