российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко

Архив
Разработчики «Спутника V» повысили оценку эффективности вакцины и назвали ее стоимость

Эффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на 42-й день после введения первой дозы превышает 95%. Об этом говорится в сообщении центра Гамалеи и Российского фонда прямых инвестиций.

«Предварительные данные по добровольцам на 42-й день после первой инъекции (эквивалентен 21 дню после второй инъекции), когда добровольцами уже сформирован устойчивый иммунный ответ, показывают эффективность вакцины выше 95%», – отметили создатели препарата.

Разработчики при этом сообщили, что эффективность вакцины «Спутник V» на основании второго промежуточного анализа данных на 28-й день после получения добровольцами первой инъекции (7-й день после получения второй иммунизации) составила 91,4%.

Данные показатели рассчитывались на основе анализа данных 18 794 добровольцев, которые получили первую и вторую дозу вакцины «Спутник V» или плацебо.

Всего в группе из 14 095 добровольцев, получивших вакцину, зарегистрировано 8 случаев заражения коронавирусом.

«Согласно протоколу третьей фазы клинических исследований вакцины «Спутник V», ее промежуточная эффективность рассчитывается в трех статистически значимых репрезентативных контрольных точках – по достижении 20, 39 и 78 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией среди испытуемых как в группе плацебо, так и в группе, получившей вакцину. Второй промежуточный анализ эффективности применения вакцины «Спутник V» был осуществлен на основе распределения 39 подтвержденных случаев, выявленных в группе плацебо (31 случай) и в группе, получавшей вакцину (8 случаев). При этом соотношение группы плацебо к вакицинированной группе составляет 1 к 3», – уточнили разработчики препарата, отметив, что полученные в ходе исследований промежуточные данные будут опубликованы в одном из ведущих международных рецензируемых медицинских журналов.

«По окончании фазы III клинических исследований вакцины «Спутник V» НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи предоставит доступ к полному отчету о клинических испытаниях», – заявили создатели вакцины.

В РФПИ также сообщили, что стоимость одной дозы вакцины для международных поставок составит меньше 10 долларов – это более чем вдвое дешевле, чем вакцины производства BioNTech и Pfizer или Moderna. Россияне получат вакцину бесплатно.

Ранее компании BioNTech и Pfizer сообщили, что эффективность их антиковидной вакцины оценивается в 95%. Американская компания Moderna в свою очередь сообщила, что эффективность разработанной ею вакцины против коронавируса составляет 94,5%. Вакцина от коронавируса AZD1222, разработанная англо-шведской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом, показала среднюю эффективность 70%. Разработчики российской вакцины «Спутник V» первоначально оценили эффективность своего препарата в 92%.

Также сообщалось, что стоимость дозы вакцины разработки Moderna составит от 25 до 37 долларов, а доза вакцины от BioNTech и Pfizer обойдется в 18 долларов.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 24.11.20

Пассажиры самолета заразились Covid-19 от попутчика с отрицательным тестом. / В Польше на норковой ферме выявили коронавирус. / Главный санврач России объяснила, зачем переболевшим коронавирусом надо защищаться. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках