российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Накануне курортного сезона Севастополь отгородился от отдыхающих-курильщиков

В Севастополе запретили курить на пляжах, в парках или скверах. Решением горсовета запрет на курение также распространяется на общественные туалеты, остановки и общественный транспорт.

Как пишет «Слава Севастополя», своим решением горсовет дополнил перечень общественных мест, запрещенных для курения. К местам массового пользования, в которых нельзя было курить еще с 22 сентября 2005 года (поликлиники, больницы, техникумы, училища, институты, административные здания, ж/д и автовокзалы, спортивные и детские площадки), депутаты прибавили общественные туалеты, автобусные и троллейбусные остановки, а также общественный транспорт. Причем транспорт вошел в перечень с уточнением: «в том числе кабина водителя».

Горсовет вместе с администрацией не только еще раз подчеркнул, что курить в барах и ресторанах можно только в отведенных для этого местах, но и предложил специалистам при согласовании проектов строительства новых объектов учитывать наличие там изолированных мест для курильщиков. Особенно актуальным данное решение стало в преддверии курортного сезона, поскольку оградило пляжников с детьми от любителей смешивать морской бриз с сизым дымом.

Исполнять решение горсовета поручено патрульной службе милиции, которой предстоит выявлять нарушителей, составлять протоколы с тем, чтобы административные комиссии налагали штрафы от одного до пяти необлагаемых налогом минимумов (от 17 до 85 гривен).

Напомним, что Евпатория также ввела ограничения для курящих отдыхающих. Согласно правилам устройства и оборудования пляжей в этом курортном сезоне все пляжи должны быть оборудованы специальными местами для курения.

Как сообщал «Новый Регион», в функциональные обязанности работников правоохранительных органов не входит задержание обычных курильщиков. К тому же, по мнению силовиков, в общественных местах это очень сложно сделать.

По мнению правоохранителей, контроль над выполнением антитабачного закона должны осуществлять общественные организации или профильные ведомства, например, Комитет по делам физкультуры и спорта или Комитет по делам семьи, молодежи и гендерному равенству.

Ссылки по теме:

За год антитабачного закона в Крыму оштрафовано ноль курильщиков>>>

В Севастополе штрафовать курильщиков начнут осенью, когда найдут места для курения >>>

Ялтинская милиция предпочитает иметь дело с малолетними проститутками, чем с заядлыми курильщиками >>>

Крымская милиция обещает не придираться к курящим курортникам >>>

Украинской милиции не пояснили, когда штрафовать за курение >>>

Вслед за алкоголем Онищенко даст бой табаку >>>

Севастопольским школьникам, отличившимся в борьбе с курением, вручили наборы пиротехники >>>

Злостных курильщиков в России будут штрафовать на $50 >>>

Симферопольский горсовет послал курильщиков пить кофе в туалете >>>

С сегодняшнего дня на курящего соседа можно натравить участкового >>>

Самодур Ющенко рискует потерять до марта половину оставшегося у него электората, – Андрей Латынин >>>

Украинцев заставят курить дорогие сигареты >>>

Севастополь, Анна Мариху

Севастополь. Другие новости 22.05.07

Северо-крымский канал унес жизнь еще одного человека. / На Украине начинается приватизация ОАО «Укртелеком». / 22 мая в Крыму ожидаются следующие события. В плане возможны изменения, о которых будет сообщено дополнительно. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках