российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинские власти затягивают вердикт по застройке Поликура

Ялтинский горсовет решил продлить на месяц работу специальной комиссии по многоэтажной застройке исторической части города – Поликуровского холма. В мэрии считают, что в любое строительство отчасти ущемляет интересы горожан и не собираются отказываться от застройки Поликура.

Как сообщила пресс-секретарь мэра Ялты Татьяна Агаркова, в прямом эфире городской радиостанции Сергей Брайко заявил, что сформирован новый состав смешанной комиссии из депутатов и представителей общественности. Комиссия изучит материалы, на основании которых общественная организация «Поликуровская слободка» требует запретить строительство двух многоэтажных гостиниц на Поликуровском холме.

«Но уже предыдущий состав комиссии сделал выводы, – отметил Брайко. – Да, они не совпадают с требованиями жителей отменить любое строительство на Поликуровском холме».

Мэр еще раз напомнил, что все разрешения застройщики получили в законном порядке. Городская власть лишь требует не нарушать рельеф и соблюдать все строительные технологии, связанные с противооползневыми и сейсмическими работами.

«Любое строительство в какой-либо степени ущемляет интересы горожан, поэтому нужно находить меры компенсации для жителей – строительство новых дорог, реконструкция инженерных сетей, строительство новой дренажной системы. Но строить рекреационные объекты в городе надо – это наше будущее», – заявил Брайко.

Напомним, что ялтинские власти не собираются признавать легитимность общественных слушаний по многоэтажной застройке исторической части города – Поликуровского холма, которые прошли 16 мая. На них предполагалось заслушать одного из застройщиков – фирму «Аэробуд-Перспектива», а также выводы совместной комиссии депутатов горсовета и общественников Ялты. Однако после начала слушаний собравшиеся выразили недоверие оргкомитету и переизбрали его председателя. Вместо Елены Юрченко, назначенной распоряжением ялтинского мэра, председателем общественных слушаний был избран Анатолий Лось – зампред «Поликуровской слободки». Такое решение представители исполкома посчитали демаршем и объявили, что решение общественных слушаний не будет иметь юридической силы, так как не соответствует Положению об общественных слушаниях, принятых сессией горсовета.

Несмотря на это, собравшиеся заслушали выводы комиссии и приняли резолюцию общественных слушаний: отменить решение по аренде земельных участков «Аль» и «Аэробуд-Перспектива», ввести мораторий на пять лет на любое строительство на Поликуровском холме, создать комиссию по изучению исторической ценности района Слободки.

Отметим, что в официальном сообщении пресс-службы ялтинской мэрии общественные слушания названы «общественным мероприятием», поставлены под сомнение выводы общественных экспертов, а также результаты голосования, поскольку из 134-х зарегистрировавшихся «многие не выдерживали крика и препирательств и уходили», а счетная комиссия не работала.

Вместе с тем, как сообщил «Новому Региону» председатель «Поликуровской слободки» Григорий Тараненко, резолюция общественных слушаний, а также экспертные заключения переданы в исполком в установленном порядке.

«Слушания состоялись, решение есть. Мы выразили недоверие оргкомитету и недовольны работой комиссии, поскольку они не отвечают интересам общественности, а лоббируют интересы застройщика», – сообщил Тараненко.

Как сообщал «Новый Регион», на прошедших в начале февраля общественных слушаниях жители Ялты единогласно высказались против застройки Поликура. В решении слушаний отмечается, что строительство гостиниц планируется на склоне в 60-70 градусов, который состоит из сланцевых отложений, а на глубине 3-14 метров проходят грунтовые воды. При этом любой упавший камень фактически пробивает крышу нижестоящего дома.

Активисты «Поликуровской слободки» считает, что с согласия властей в городе продолжается тотальное уничтожение зеленой зона, а застройка Поликура приведет к исчезновению исторической Ялты. Кроме того, под застройку попадают приусадебные участки ялтинцев, которые имеют госакты на свою землю, а самому старому огороду уже 100 лет.

На Поликуровском холме компания «Аэробуд-Перспектива» собирается построить гостиничный комплекс, а ООО «Аль» возвести пансионат.

Ссылки по теме:

Ялтинские власти собираются признать общественные слушания по застройке Поликура нелегитимными>>>

Ялтинские общественники требуют создания новой комиссии по застройке исторической части города>>>

Ялтинские власти считают «популизмом» отстаивать в суде интересы горожан>>>

Ялтинские общественники требуют провести повторную экспертизу застройки Поликуровского холма>>>

Ялтинские власти не собираются учитывать мнение горожан и продолжат элитную застройку>>>

Ялтинцы объединяются в комитет самоорганизации населения для борьбы с элитной застройкой>>>

Ялтинские власти «продавливают» застройку исторического Поликуровского холма>>>

В плане застройки Ялты оставили десяток «дыр», чтобы воткнуть многоэтажные апартаменты (ФОТО)>>>

Ялта продолжит застройку Поликуровского холма>>>

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 19.06.07

Мусульмане возмущены: Кадыров, пообещав встать на колени перед Путиным, нарушил каноны ислама. / Приднестровье предпримет «адекватные меры» в ответ на ограничение импорта со стороны Молдавии. / Янукович готов дружить с Ющенко против Путина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках