российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники симферопольской «резни в «Коттоне» утверждают, что действовали в рамках закона

Все осужденные по резонансному «делу о резне в «Коттоне» подали апелляции, в которых утверждают, что действовали в рамках правового поля и были вынуждены защищаться. Об этом журналистам сообщила адвокат телеканалов «Интер» (Украина) и «Первый канал» (Россия) Людмила Лубина, чьи журналисты пострадали в марте прошлого года в Симеизе во время нападения, совершенного группой сторонников меджлиса (нелегального «крымскотатарского парламента»).

«Надо полагать, эти люди, по логике их заявлений, были вынуждены защищать себя от нападения журналистов», - предположила Лубина.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», 29 декабря Центральный районный суд Симферополя вынес приговор по уголовному делу, в котором были объединены несколько преступных эпизодов: нападение на журналистов в Симеизе 4 марта 2004 года; драка на улице Пушкина в Симферополе 23 марта; нападение группы крымских татар, вооруженных ножами и арматурой, на посетителей симферопольского бара «Коттон».

Как сообщила Людмила Лубина, всего по делу было осуждено 6 человек, из них лишь двое признаны виновными в симеизском нападении.

«На месте преступления несколькими телеоператорами велась профессиональная видеосьемка, приобщенная к материалам дела, мы знали всех нападавших в лицо и по фамилиям, но к ответственности удалось привлечь лишь двоих», - констатировала адвокат.

«Людям нашей профессии, как выяснилось, очень сложно доказать агрессивные действия в свой адрес. Для этого нужна солидная юридическая поддержка. Пожалуй, это тот редкий случай, когда суд все же смог защить журналистов», - добавила собственный корреспондент «Первого канала» Алена Иваниченко

Напомним, нападение на журналистов произошло в момент съемки сюжета о конфликте между активистами меджлиса и дирекцией симеизского аквапарка, на чьей земле был установлен меджлисовский лагерь протеста.

Более десятка крымских татар, вооружившись ломами, палками и кирками, набросились на телеоператоров, пытаясь прекратить съемку. В итоге оператор «Интера» Денис Погорелый получил легкие телесные повреждения, а оператор «Первого Канала» Вадим Теличев – повреждения средней тяжести (в частности, ушиб позвоночника). Его камера была разбита ударом кирки.

Подсудимые заявляли, что на самом деле это они стали жертвами агрессивного поведения журналистов.

В баре «Коттон» жертв было гораздо больше. Ворвавшиеся в подвальное помещение молодчики с криками «Аллах Акбар!» избили всех, кто присутствовал в заведении. Два человека получили проникающие ранения легких и сердца. К счастью, всем потерпевшим удалось выжить.

Ссылки по теме:

В судебном разбирательстве по «делу о резне в «Коттоне» поставлена точка >>>

Обвиняемому в организации «резни в «Коттоне» светит 13 лет тюрьмы >>>

На суде по «делу о резне в «Коттоне» изучили обстоятельства избиения телеоператоров >>>

Совершено нападение на журналистку, освещающую суд по «делу о резне в «Коттоне» >>>

Заседание суда по «делу о резне в «Коттоне» прошло под шум двух митингов >>>

Суд по делу о резне в симферопольском баре «Коттон» вновь перенесли >>>

Крымские татары пикетировали представительство президента Украины в Крыму >>>

Атаман Панченко: казачество в Крыму укрепляется благодаря меджлису >>>

Прокуратура не будет давить на судью по «делу о резне в «Коттоне» >>>

Свидетельнице по делу о резне в симферопольском баре «Коттон» угрожают смертью >>>

Меджлис возмущен судом, милицией и партизанами >>>

Участник «резни в «Коттоне» призвал крымских татар добиваться национального суверенитета >>>

Адвокаты отказываются защищать жертв резни в симферопольском баре «Коттон» >>>

Меджлис: покушение на защитника фигурантов «дела о резне в баре «Коттон» заказали >>>

«Дело о резне в симферопольском баре «Коттон» начал рассматривать суд >>>

Адвоката, защищающего обвиняемых по «делу о резне в «Коттоне», ранили ножом >>>

Дело о резне в симферопольском баре «Коттон» передано в суд >>>

Умышленно затягивается передача в суд дела об избиении тележурналистов в Крыму >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 17.01.05

Похищенную пятилетнюю девочку два дня заставляли просить милостыню. / Киев тихо «хоронит» Керченскую переправу. / Януковичу предложили «возглавить православное восстание». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках