российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: блок русских сил Крыма уже сегодня имеет рейтинг 10%

Блок русских сил Крыма, возможное создание которого в последнее время обсуждается экспертным сообществом полуострова, уже сегодня, до начала избирательной кампании, имеет рейтинг около 10%.

Об этом «Новому Региону» заявил крымский политолог Анатолий Филатов, комментируя итоги последнего социологического исследования, проведенного на полуострове.

«Я также занимаюсь социологией, и профессиональная этика не позволяет мне давать оценки третьим социологическим исследованиям.

В плане оценки перспективы русских сил на предстоящих выборах я хотел бы опираться на политологический анализ с использованием некоторых данных социального мониторинга, которым я занимаюсь.

Исходя из этого, я могу сказать, что, вне всякого сомнения, политическое объединение русских сил Крыма может рассчитывать на свое представительство в будущем составе Верховного Совета.

Проблема состоит в другом – какой процент этот блок сможет получить. Но то, что он будет в парламенте, у меня нет сомнений, – есть реально действующие организации в Крыму, которые достаточно много сделали и стали узнаваемыми среди крымских избирателей. Я имею в виду, прежде всего, Русскую общину Крыма и партию «Русский блок».

Они могут пойти на выборы самостоятельно, и уже в этом случае, безусловно, преодолеют проходной барьер. Но, конечно, самым лучшим вариантом может быть привлечение других организаций русской и прокрымской направленности. В этом случае, безусловно, шансы на получение большего процента увеличиваются», – сказал он.

«По моим оценкам, такой избирательный блок, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, мог бы получить в районе 10% голосов избирателей. Это – с учетом того, что избирательная кампания еще не началась. Если оценивать перспективы, то при четкой избирательной кампании такой показатель может увеличиться до 25-30%», – отметил эксперт.

По прогнозу Филатова, на грядущих выборах в парламент Крыма русские силы будут активно заявлять о необходимости подписания договора о разграничении полномочий между Киевом и Симферополем.

«Безусловно, будут звучать тезисы о дополнении Конституции Крыма реальными положениями, которые бы обеспечивали автономный статус, расширение полномочий Крыма. С моей точки зрения, актуальной является тема возвращения к идее соглашения о разграничении полномочий между АРК и Киевом. И этот договор имеет широкую международную практику – он используется в государствах не только федеративного, но и унитарного устройства, например, в Испании. Необходимо развивать полномочия Крыма в экономической, социальной и культурной сферах», – пояснил он.

Ссылки по теме:

Эксперт: русские должны занять как минимум 50% мест в парламенте Крыма >>>

Политолог: чтобы блок русских сил Крыма победил, местные наполеоны должны забыть о своих амбициях и заняться работой /// «Не ездить на поклоны, не выторговывать себе места, должности и деньги» >>>

Блок русских сил Крыма имеет все шансы на успех, – эксперт /// Всё зависит от того, кого именно объединит этот блок >>>

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 24.11.09

В центре Керчи дотла сгорел бар «Фараон» (ФОТО). / Детский городок «Лукоморье» в Севастополе оказался под угрозой закрытия. / Симферопольский мэр сосватал своему куму элитную квартиру в центре. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках