российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналисты Черноморской ТРК уволились, инициировав уголовное дело против владельцев телекомпании

15 журналистов, операторов и сотрудников творческой части коллектива телерадиокомпании «Черноморская» прекратили объявленную 7 февраля забастовку и положили на стол руководству заявления об уходе по собственному желанию.

«Можно было продолжать забастовку и требовать погашения долгов. Однако это потребовало бы полного погружения в затяжную юридическую волокиту, апеллирование к суду и органам надзора за соблюдением законов, не говоря уже о финансовых затратах и здоровье. Моральная поддержка, которую публикациями и телесюжетами оказали нам коллеги из крымских и киевских СМИ, очень нам помогла, однако её недостаточно для продолжения борьбы», – говорится в заявлении сотрудников.

По мнению коллектива, в создавшихся условиях журналисты компании сумели добиться максимума из возможного.

«Бастовать дальше – это оказаться пойманными на юридических уловках, в итоге быть уволенными по формальным причинам. В связи с этим, мы заявляем о прекращении забастовки. Но оставаться на ЧТРК мы тоже не намерены, потому что абсолютно не доверяем администрации телеканала и его владельцам», – объясняют они причины своих действий.

По словам экс-редактора службы новостей «Волна» Александра Губарева, заявления об уходе по собственному желанию написали почти все сотрудники новостной службы, несколько операторов и работников других служб.

«Теперь оставшимся в телекомпании решать – работать или не работать бесплатно на спиногрызов с депутатскими значками. А мы свой выбор сделали. Наверное, Сенченко, Денисова и Велик (Сергей Велижанский – бывший нардеп, один из учредителей телекомпании – прим.НР) вполне довольны, что бунтовщики покинули телекомпанию. Но и мы не считаем, что проиграли. Мы победили алчных олигархов, которым показали, что можем успешно отстаивать права», – написал один из бастующих, ведущий Владимир Андронаки на своей странице в Фейсбуке*.

«Я теперь глубоко убежден: вместе можно победить любого владельца, довести его до ручки, и он или повесится или отдаст деньги», – заявил он на пресс-конференции.

По словам экс-сотрудника компании Виолетты Синеглазовой, в настоящий момент в милиции открыты два уголовных дела на руководителей компании.

«Заявление в милицию было подано по двум статьям уголовного кодекса: №175 – «неуплата налогов» и № 212 – «умышленное сокрытие обязательных налоговых платежей». Сейчас все 13 человек, которые написали заявление в милицию, признаны потерпевшими и дали пояснения. На данный момент готовятся гражданские иски в уголовное производство. Уже присвоен номер делу, уже открыто досудебное производство, назначен следователь в Киевском райоотделе», – пояснила она юридическую сторону ситуации.

По словам Синеглазовой, у телеканала перед каждым из написавших заявления долг от 10 тысяч гривен и выше.

Коллективное обращение от сотрудников с просьбой разобраться в ситуации было написано также и в прокуратуру Крыма.

В ответ на вопрос корреспондента «Нового Региона» о том, готовы ли уволившиеся работники телеканала вернуться на «Черноморку», если сменится владелец, Владимир Андронаки отметил: «Если они преемники, начнем с того, что вы погасите долги десяткам людей за несколько лет, у которых эти задолженности по 10-15-40 тысяч. А потом поговорим».

Другие «черноморцы» напрочь отказываются возвращаться на некогда самый популярный телеканал Крыма.

«Я лично не вернусь, у меня этот конфликт перешел из трудового в личный», – сказал Губарев.

«Мы понимаем, что за два года телекомпания потеряла профессиональных работников телевидения, внимание и уважение телезрителей. Мы не видим будущего у Черноморской телерадиокомпании, пока её будут возглавлять нынешние деятели», – сказали уволившиеся сотрудники своим коллегам из других изданий.

По их информации, за два года, с началом финансовых проблем на ЧТРК, компанию покинуло три четверти её состава. Причём, работники увольнялись, так и не получив своих заработанных денег. Некоторым зарплаты и премии не вернули до сих пор.

Ссылки по теме:

Сенченко может продать телекомпанию «Черноморская» из-за колоссальных долгов >>>

Сенченко грозит подать в милицию на РИА «Новый Регион» за нищету своей телекомпании >>>

Сенченко поручил Денисовой закончить развал крымской ТРК «Черноморская» >>>

Сенченко продолжает наращивать задолженность по зарплате сотрудникам «Черноморки» >>>

Сотрудники «Черноморки» готовы пойти за зарплатой в прокуратуру >>>

Сенченко развернул репрессии в отношении всех, кому должен на Черноморской ТРК >>>

Нардеп Денисова не готова отказаться от роскошной жизни в пользу своих работников >>>

На Черноморской телерадиокомпании началась забастовка >>>

Взбунтовавшихся журналистов «Черноморской» ТРК не пустили на рабочие места >>>

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 12.02.13

Могилев поставил крест на меджлисе. Премьер избрал главным решателем всех крымско-татарских вопросов Совет представителей при президенте. / Могилев: Ялтинский заповедник переезжает подальше от моря. Освободившиеся 755 га дорогой южнобережной земли будут продавать по метру. / Кинотеатры Севастополя будут превращать в развлекательные центры. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках