российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Животных из захваченного Севастопольского дельфинария передали на хранение одесской фирме (ВИДЕО, ФОТО) Белик инициирует внеочередную сессию

Ситуация вокруг севастопольского дельфинария в Артбухте в течение сегодняшнего дня продолжала накаляться. После того, как неизвестные два часа отгоняли севастопольцев от окон газом из огнетушителей, из дельфинария вышли судебные исполнители и сообщили, что осуществляли процедуру передачи имущества на ответственное хранение во исполнение решения Апелляционного хозяйственного суда Севастополя.

Возмущенные севастопольцы сначала попробовали перекрыть движение по проспекту Нахимова. Потом выбили окна в дельфинарии. Когда их оттуда отогнала милиция, люди принесли болгарку, чтобы выпилить проход в стене из гипсокартона. Тогда захватчики дельфинария начали поливать толпу водой из брандспойта и ведер и швыряться камнями. Людей оттеснили от стены милиционеры и бойцы спецподразделений.

После этого на территорию дельфинария пустили прессу. С журналистами пытался общаться человек, который наотрез отказывался представляться. Тогда депутат Севастопольского горсовета Дмитрий Белик продемонстрировал фотографию неизвестного в интернете. Оказалось, что это депутат одесского горсовета Андрей Кисловский. Его севастопольские коллеги, прибывшие на место событий, пообещали созвать по вопросу дельфинария внеочередную сессию горсовета.

«Мы понимаем, что есть закон и есть судебное решение, и это отдельный разговор. Но какое право эти товарищи имели здесь закрываться? Кисловский, не стесняясь, говорит, как пройдет узаконивание его права на дельфинарий. Говорит, что наш горсовет примет нужное ему решение. Мы созовем внеочередную сессию, но не для того, чтобы что-то решать в интересах господина Кисловского», – сказал Дмитрий Белик.

«К 9 мая мы освободим Севастополь. Мы должны вспомнить, что мы севастопольцы. Мы любим и уважаем Одессу, когда она приезжает к нам в гости», – сказал депутат от «Русского блока» Владимир Стручков.

Свои пояснения дал замначальника севастопольского УМВД Александр Помилков: «Милиция выполняет функции сугубо охраны общественного порядка. Мы сейчас будем проводить проверку законности нахождения здесь граждан и установим их личности. Потом мы будем давать правовую оценку всему здесь происходившему».

Юридическую подоплеку происходящего пояснил юрист фонда коммунального имущества Сергей Сарахман. По его словам, после того, как владелец дельфинария ООО «Страна Дельфиния» проиграло иск фонду, судебные исполнители передали имущество на хранение коммунальному предприятию «Аррикон». Поскольку сотрудники КП не умеют обращаться с животными, они выдали доверенность одесскому ООО «Прикосновение природы».

«Никакой крымский дельфинарий к нам по этому поводу не обращался и не инициировал вопрос о передаче», – объяснил ситуацию Сарахман.

Позже журналистам и депутатам предъявили договор, заключенный «Прикосновением природы» с одесской охранной фирмой «Нимфа» на охрану севастопольского дельфинария. Охранники, поливавшие людей водой и травившие газом из огнетушителей, пытались спрятаться от журналистов в террариуме рядом с дельфинарием. Когда же их и там нашли, они убежали, прикрывая лица.

Ситуация вокруг севастопольского дельфинария в Артбухте в течение сегодняшнего дня продолжала накаляться

Милиция «охраняла общественный порядок» при исполнении судебного решения

Все больше людей приходило поддержать дельфинарий

Ветераны встали на защиту

Депутат-коммунист из Одессы Андрей Кисловский отказывался представляться

Депутат Севастопольского горсовета Белик показывает его фотографию

Изнутри окна дельфинария заваривают

Теперь по периметру дельфинарий защищен от посетителей

Дрессировщица из Одессы

Охранник из соседнего города-героя

Еще один представитель охранного агентства «Нимфа»

Захватчики севастопольского дельфинария поливали людей морской водой и швырялись в людей камнями

Это продолжалось длительное время

На помощь защитникам дельфинария пришли простые граждане

Многие из них пошли перекрывать улицу в знак протеста

Организация нового прохода сквозь стену

Милиция фактически не вмешивается

… и защищает захватчиков по мере необходимости

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 26.04.13

Храмов: Вашингтон собирается переместить свои войска в Грузию или Среднюю Азию. А, возможно, в оба региона сразу. / Симферопольский Детский парк подготовился ко Дню пионерии (ВИДЕО). / В День депортации крымских татар в Симферополе пройдет сразу два митинга. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки