российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым поделили Мартыненко, Третьяков и Порошенко. Они же «замочили» Матвиенко, – интервью экс-премьера автономии Куницына

Украина в штабе «оранжевых» была поделена, и кураторами Крыма были Александр Третьяков, Николай Мартыненко и Петр Порошенко. После прихода к власти этот кусок пирога должен был достаться им.

Об этом в интервью газете «Крым. RU» заявил экс-премьер Крыма, лидер КРО Народно-демократической партии Сергей Куницын.

По его словам, высокопоставленные чиновники претендовали на кадровый ресурс автономии. Однако Ющенко поставил «не их человека» – председателя партии «Собор» Анатолия Матвиенко.

«Матвиенко был ориентирован только на президента. И это привело их (Мартыненко, Порошенко, Третьякова – прим. НР ) в бешенство», – отметил Куницын. – «Окружению президента не понравилось, что Куницина сняли, а Крым опять не получили. Поэтому они поставили задачу сместить Матвиенко».

Со слов Куницына, руководителям республики были выдвинуты некоторые условия и гарантии неприкосновенности в обмен на отставку Матвиенко.

«Матвиенко «замочили» не крымские политики – они не поняли, что стали инструментом в очень тонкой и большой игре», – считает Куницын.

Матвиенко до последнего момента не верил, что его политические соратники «так тонко все разыграют». Он сам сделал шаг к отставке – и обозленный парламент принял ее.

«Для него это был удар, нравственный. Он уезжал и не мог понять, чего же он сделал такого плохого. Трагично плохого, за что его так через четыре месяца выкинули», – сказал Куницын.

По его словам, еще в начале своего премьерства Матвиенко сетовал, что должность главы правительства не позволяет вести кадровые перестановки и подчинить силовые структуры. В этой ситуации Куницын посоветовал Матвиенко «договариваться с парламентом» автономии.

«Давно украинским политикам говорю: хотите политреформы – посмотрите на Крым, мы в условиях политреформы живем уже с 1995 года… Если нет большинства в парламенте и спайки с правительством, единой команды, это катастрофа», – отметил Куницын.

По его мнению, польза от премьерства Матвиенко состоит хотя бы в том, что он первым из центра «почувствовал, что такое Крым».

«Прошло уже 14 лет, как существует автономия, а в Киеве не понимают, что республика – это не область. Мы проходим горнило выборов – а там начальство назначается указом президента. И так же просто освобождается», – сказал Куницын.

Он выразил признательность Матвиенко за то, что заняв должность премьера, он оставил 80 процентов людей из предыдущего правительства. По мнению Куницына, только поэтому нет провала в экономике, и до конца года Крым проживет без проблем.

Как сообщал «Новый Регион», экс-премьер Крыма Анатолий Матвиенко заявил о существовании в Крыму коррупционного заговора некоторых депутатов Верховного Совета автономии, в частности спикера Бориса Дейча, а так же народного депутата Льва Миримского с представителями силовых структур. По его словам, в Крыму правят бал криминальные группы. «Возможно, теперь они более цивилизованы, чем в начале своей деятельности, но «Сейлем» и «Башмаки» (известные крымские ОПГ, – ред.) никуда не исчезли, а напротив – перешли во власть и продолжают свою деятельность», – заявлял Матвиенко.

По мнению бывшего главы республиканского правительства, сложность Крыма – надуманная тема, ее раздувают кланы, которые используют существующие проблемы для того, чтобы шантажировать Киев, и, с другой стороны, отрабатывать деньги, которые они высасывают из России, «опять же искусственно раздувая вопрос якобы российского Крыма».

В середине сентября тогдашний премьер Крыма Анатолий Матвиенко заявил о попытке коррупционного переворота в автономии. Он потребовал, чтобы президент, СНБО и Верховная Рада Украины вмешались в попытку депутатов крымского парламента изменить интересам Крыма и Украины. Тогда же Матвиенко обвинил силовиков в «жестком сопротивлении», и потребовал от руководства страны провести комплексную проверку правоохранительных органов Крыма «для выработки действий, направленных на разрыв устойчивых связей между крымским криминалитетом и крымскими правоохранителями».

На следующий день после заявления Матвиенко подал прошение об отставке, которое обосновал «невозможностью защищать национальные интересы» после того, как его однопартийцы по «Собору» не поддержали президента и проголосовали против кандидатуры Еханурова на пост главы правительства Украины.

Верховный Совет Крыма отставку принял и внес в постановление пункт о создании временной депутатской комиссии по проверке заявления экс-премьера Крыма Анатолия Матвиенко о подготовке «коррупционного переворота» в республике и угрозе конституционному строю Украины.

Возглавлять депутатскую комиссию назначили бывшего главу крымской милиции Николая Паламарчука. До настоящего момента результатов работы этой комиссии нет.

В то же время, прокуратура Крыма возбудила уголовное дело против должностных лиц Совета министров автономии, которые приняли незаконное решение о выделении ООО «Гольф-Сити» земельного участка в 6,5 тысяч гектар. Активным лоббистом выделения земли был Анатолий Матвиенко.

5 сентября бывший Госсекретарь Украины Александр Зинченко провел пресс-конференцию, на которой обнародовал заявления с обвинениями в адрес секретаря СНБО Петра Порошенко, первого помощника президента Александра Третьякова и лидера фракции «Народный Союз «Наша Украина» Николая Мартыненко в коррупции.

Ссылки по теме:

Крымская прокуратура собирается допросить членов крымского правительства по делу о «Гольф-Сити» >>>

Прокуратура открыла уголовное дело против представителя президента и членов крымского правительства, но не признается в этом >>>

Матвиенко ушел из Крыма, чтобы расколоть БЮТ >>>

Крымский Совмин признал незаконность действий своих предшественников из правительства Матвиенко >>>

Крымская прокуратура просит Матвиенко предоставить факты подготовки «коррупционного переворота» и напоминает о противозаконности сделки с «Гольф Сити» >>>

Верховный Совет Крыма отправил в отставку правительство автономии и создал комиссию по проверке «коррупционного переворота» >>>

Крымский премьер Матвиенко: я не знал, что приватизаторы крымского берега имеют отношение к «Поре» >>>

Скандал в Крыму: люди «Поры» по-тихому приватизируют половину прибрежной полосы полуострова >>>

Матвиенко испугался отставки и заявил о попытке «коррупционного» переворота в Крыму >>>

Крымский премьер требует ввести на полуострове ГКЧП и пересажать весь парламент автономии, пока его самого не отправили в отставку >>>

Советник крымского премьера обозвал парламент автономии сборищем бандитов >>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 09.11.05

В самом центре Севастополя уже несколько дней валяется «бесхозный» снаряд. / Приднестровцы призывают Путина признать выборы в ПМР. / Виталий Кличко пойдет в мэры Киева вместе с «Порой»?. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках