российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко предложил «демократическим карликам» поучаствовать в уничтожении крымских курортов

Президент Виктор Ющенко предложил странам Балто-черноморско-каспийского региона принять участие в постройке самого большого в Черном море торгового порта «Донузлав». Об этом Ющенко заявил в пятницу в ходе форуме Сообщества демократического выбора, передает proUA.

Ющенко отметил, что в ближайшее время Украина выйдет с инициативами по ряду проектов, «которые будут интересовать каждую страну». В частности, отметил он, Украина предлагает государствам этого региона принять участие в постройке порта «Донузлав», который по своим характеристикам может быть «крупнейшим портом».

Ющенко подчеркнул, что участие в этом проекте могут принимать компании любых государств. По словам Президента Украины, Донузлав сможет интегрироваться «в систему европейских транспортных коридоров», и добавил, что этот порт открывает новые возможности для стран этого региона.

Напомним, что Указ «О мерах по созданию Крымского морского транспортно-промышленного комплекса «Донузлав» подписан Президентом Украины в сентябре 2005 года. В ноябре в ходе украинско-французского энергетического форума в Париже Ющенко рассказал о планах строительства международного морского порта Донузлав и призвал французских партнеров поучаствовать в нем. Французская сторона сообщила, что готова инвестировать 500 млн. евро в строительство портов в Украине.

Как сообщал «Новый Регион», строительство порта по перевалке сыпучих грузов и нефтепродуктов на озере Донузлав весьма негативно воспринимается жителями детского курорта Евпатория и поселка Мирный. Местные жители уже получили негативный опыт, когда без согласия поссовета из озера добывался песок и вывозился по улицам курорта тяжелыми грузовыми машинами. В результате море заметно наступило на берег, отобрав значительную площадь песчаных пляжей, а дороги и улицы курортного поселка серьезно разбиты. Благодаря протестным акциям жителей, работы по добыче и вывозу песка прекратились. Люди поставили шлагбаум и ночами дежурили, не пропуская грузовики с песком.

Напомним, ранее собрание депутатов всех уровней по вопросу развития Донузлава приняло обращение к президенту с призывом отменить указ по строительству портово-промышленного комплекса на озере Донузлав и запретить реализацию этого проекта.

По прогнозам ученых-экологов данное строительство несет большую угрозу курортам не только северо-западного региона, но и всего Крыма. Дноуглубительные работы на озере Донузлав могут привести к гибели уникальной флоры и фауны озера, а также к дальнейшему сокращению евпаторийских пляжей, загрязнению воздушного бассейна и прибрежных вод, что в конечном итоге лишит Евпаторию статуса Всеукраинской детской здравницы.

За последние десятилетия ширина песчаной полосы всеукраинской детской здравницы сократилась на 40 метров. Причиной специалисты называют чрезмерную добычу песка.

Ссылки по теме:

Ющенко уговорил французов инвестировать экологическую катастрофу на озере Донузлав >>>

«Оранжевые» убедят евпаторийцев в перспективности «смертного приговора» курортам западного побережья >>>

Чрезмерная добыча песка сократила пляжи Евпатории на 40 метров >>>

Крымчан призвали сообща спасать курорты полуострова от украинского президента >>>

Ющенко подписал «смертный приговор» курортам западного побережья Крыма >>>

Порт на Донузлаве станет подарком «бацке» Лукашенко. Местные жители не в счет >>>

Крымское природохранное ведомство «не ведает», к чему приведет строительство портов на озерах Донузлав и Тобечик >>>

Ющенко мало Донузлава – президент поручил построить порт на лечебном озере близ Керчи>>>

Порт на Донузлаве станет подарком «бацке» Лукашенко. Местные жители не в счет >>>

Евпаторийцы выступают против строительства порта в Донузлаве >>>

Крымские ющенковцы не убедили депутатов Евпатории поддержать президентский указ по Донузлаву >>>

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 02.12.05

Милиция возбудила уголовное дело по факту аварии автобуса во Львове. / Опрос: все больше крымских студентов желают в дополнение к украинскому гражданству получить российское и разговаривать на русском – государственном языке. / Жители Харьковской области формируют отряды самообороны для поимки маньяка. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках