российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У него не было шансов? Кран, затонувший в Ялте, получил пробоину в «Артеке» – свидетельства очевидцев

Плавучий кран, затонувший минувшей ночью в акватории Ливадии, получил повреждения еще 10 октября в прибрежной зоне Гурзуфа. Об этом заявляют местные жители.

Как передает корреспондент NDNews, в МДЦ «Артек» ведется масштабная реконструкция, и с помощью крана на берег сгружали стройматериалы, трубы, он также использовался при замене коммуникаций. 10 октября, по свидетельству очевидцев, кран не работал, а просто дрейфовал в акватории комплекса детских лагерей «Прибрежный». На море началось волнение, и кран выбросило на берег. Столкновение с сушей не прошло даром: жители Гурзуфа утверждают, что повреждения, полученные техникой, были видны невооруженным глазом.

Отметим, что сегодня в МДЦ «Артек» открылся Всероссийский форум организаторов детского отдыха «Детский лагерь – новое образовательное пространство». Возможно, руководство МДЦ в ожидании большого количества гостей, в том числе и высокопоставленных, а также прессы, распорядилось убрать поврежденный кран с глаз долой. По крайне мере 11 октября кран снимали с берега с помощью экскаватора и двух буксиров, один из которых назывался «Дерзкий». Когда кран поставили на воду, он накренился на один бок. Местные жители пришли к выводу, что кран получил пробоину. Сегодня утром в береговой зоне Гурзуфа не было замечено ни крана, ни буксиров.

Напомним, в ночь на 12 октября в 4 километрах от берега Ливадии затонул плавучий кран, который, по сообщениям СМИ, следовал из Гурзуфа в Севастополь. Кран транспортировали 2 буксира, один из них – «Дерзкий». Предварительно причиной крушения стала течь в корпусе судна.

Пятеро из восьми членов экипажа были подняты на борт буксира, трех не нашли до сих пор. В поисках задействованы 134 человека и 28 единиц техники. К работе приступили восемь водолазов.

Сообщается , что буксир «Дерзкий», на который были подняты члены экипажа по пути в Севастополь заглох, его пришлось тянуть второму буксиру – «Меркурию». По официальным данным сейчас пятеро спасшихся уже находятся в Севастопольской больнице – их госпитализировали с переохлаждением. Состояние всех пятерых медики расценивают как удовлетворительное.

По факту крушения крана возбуждено уголовное дело.

Ялта, Лиана Макоба

Ялта. Другие новости 12.10.16

«Развели» на Крым: возбуждено дело в отношении турагентства, похитившего деньги более 70 челябинцев. / Украинские моряки арестованы в Испании за доставку наркотиков террористам. / На Ай-Петри нашли труп туриста. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках