российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина ответит в ЕСПЧ за укрывательство националистов, убивших Олеся Бузину

Мать убитого Олеся Бузины, украинского писателя, журналиста и телеведущего, подала иск в Европейский суд по правам человека.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», женщина обратилась в ЕСПЧ, так как несколько лет украинская сторона продолжает умышленно затягивать следствие и не даёт защите ознакомиться с материалами дела.

«Не Украина убила Олеся, – всегда подчеркивала Валентина Павловна, – его убили преступники, безнаказанно действующие в Украине. Она искренне надеялась, если не на помощь властей, то хотя бы на элементарное сочувствие ее материнскому горю. Но ни понимания, ни сочувствия потерпевшая не дождалась. Генпрокурор, председатель СБУ и президент, предварительно сговорившись, отказали потерпевшей даже в личном приеме, не говоря уже о чем-то большем», – написал на своей странице в Фейсбуке* адвокат пострадавшей Ренат Кузьмин.

Он также отметил, что Украина, вероятно, попытается в ЕСПЧ заблокировать рассмотрение дела Бузины: «Они попробуют подкупить судей; они прикажут погранслужбе не выпустить в Страсбург и задержать адвокатов по любым надуманным основаниям».

Украинцы активно комментируют пост, но мнение аудитории разделилось: одни надеются на то, что справедливость восторжествует, другие же отмечают, что всё это бесполезно: «Никто никогда не узнает результат! Кто у власти, тот и заказывает музыку!».

Напомним, Олесь Бузина был застрелен 16 апреля 2015 года возле собственного дома на улице Дегтяревской в Киеве пятью выстрелами. Три ранения пришлись в туловище, одно в шею и одно в голову.

18 июня 2015 министр внутренних дел Арсен Аваков доложил о раскрытии убийства Бузины. Он сообщил о задержании двух подозреваемых: Андрея Медведько и Дениса Полищука. Оба известны крайними националистическими взглядами.

По словам министра, против них есть прямые доказательства в виде экспертизы ДНК с брошенной на месте преступления одежды, экспертизы следов в автомобиле, а также прямые опознания свидетелей, материалы негласного наблюдения.

Однако, позже подозреваемых выпустили под залог, а дело заволокитили.

Киев, Анастасия Зук

Киев. Другие новости 07.08.17

Феодосия и Коктебель обзаведутся новой канализацией – когда уедут туристы. / Энергетики не советуют крымчанам пользоваться кондиционерами в жару. / Киев за три года оградил забором 4 процента российско-украинской границы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках