российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запуск крымских ТЭС откладывается на полгода

Первые блоки крымских электростанций введут в строй в октябре. Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов.

Как уже сообщал «Новый День», Минэнерго предложило правительству России перенести запуск Симферопольской и Севастопольской ТЭС на осень. Крым испытывает серьезный дефицит электроэнергии, поэтому электростанции строили в авральном режиме и собирались подключить первые блоки еще прошлой осенью. Однако сроки по разным причинам несколько раз переносились. И теперь сдвигаются еще почти на полгода.

Причина – неготовность инфраструктуры.

Строительством газовых отводов к ТЭС занимается «Черноморнефтегаз», а сетевой инфраструктурой для подключения электростанций к энергосистеме Крыма – ГУП «Крымэнерго». Напомним, в конце марта из-за срыва сроков строительства газопроводов к теплоэлектростанциям руководство «Черноморнефтегаза» ушло в отставку, началась служебная проверка. ГУП «Крымэнерго», в свою очередь, еще достраивает схемы выдачи мощности для подключения электростанций к энергосистеме. Главная проблема у «Крымэнерго» с сетями для Симферопольской ТЭС, отмечает РБК со ссылкой на источники в правительстве РФ: аукцион на модернизацию семи подстанций для подключения этих энергоблоков ГУП «Крымэнерго» объявил только в начале мая, он пройдет 17 мая. Так что ввести первые энергоблоки 18 мая не успели бы при всем желании.

Отметим, централизованное электроснабжение Крымского полуострова при суммарном потреблении порядка 1 тысячи 280 МВт на 40% обеспечивается за счет собственной генерации (порядка 195 МВт), генерации мобильных ГТЭС (285 МВт) и на 60% – за счет перетока мощности по энергомосту (до 800 МВт). Еще 270 МВт можно получить за счет солнечной и ветровой генерации. Пик потребления приходится на лето. Пуск Севастопольской и Симферопольской ТЭС должен был не только обеспечить необходимый уровень надежности, но и покрыть перспективный рост потребностей Крымского полуострова.

В правительстве РФ заявляют: несмотря на срыв сроков запуска электростанций, веерных отключений в Крыму летом быть не должно.

Москва, Артем Рокотов

Москва. Другие новости 04.05.18

Опасайтесь провокаций: иностранные суда предупреждают о пиратстве в Азовском море. / 04 мая ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Бывший премьер Крыма назвал виновного в потере полуострова. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках