российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перекрытие Украиной Северо-Крымского канала обернулось экологической катастрофой на озере Сиваш

Херсонская область Украины оказалась на грани экологической катастрофы из-за перекрытия киевским режимом Северо-Крымского канала. Уникальному озеру грозит полное высыхание, которое приведёт к опустошительной засухе в регионе.

Как передаёт корреспондент РИА "Новый День», об этом со ссылкой на местных учёных-экологов заявил в открытом обращении известный украинский общественник, экс-депутат Верховной Рады Алексей Журавко.

«Украинские экологи сообщили о катастрофе, угрожающей уникальному озеру Сиваш, которое было богато водными и рыбными ресурсами. Проливы Тонкий и Промоина, соединяющие Сиваш и Азовское море, заиливаются и пересыхают. Неблагоприятный солевой режим привел к тому, что водной растительности стало больше, а рыба исчезает. По мнению украинских ученых, если проливы пересохнут, то Сиваш погибнет», – предупреждает общественник.

«Я неоднократно писал о том, что в Херсонской области может быть экологическая катастрофа из-за перекрытия преступниками Северо-Крымского канала, управляющими сегодня Украиной. Уже сегодня ученые бьют тревогу, Сиваш высыхает. Из-за перекрытия Северо-Крымского канала чуть ли не произошла самая страшная экологическая катастрофа. Это связано с технологическим циклом завода «Титан» в г. Армянске. Ему нужна вода», – пишет Журавко.

Общественник призывает население, пока не поздно, добиться от властей срочного возобновления подачи воды по каналу.

«Заставьте власть срочно открыть воду в сторону Крыма. Иначе будет большая и непоправимая беда. Экосистема восстанавливается не за один год, а сотнями лет. Возможно и тысячелетия. В первую очередь будут страдать ваши дети», – обращается к населению и популярным блогерам экс-депутат, привлекая также к проблеме оставшихся на украине адекватных политиков.

«Херсон надо спасать от этой политической «саранчи», которая уничтожает все живое вокруг себя. Обратитесь к европейскому сообществу, так же, как и я обращаюсь к высшим органам управления Европы, чтобы они повлияли на высших должностных лиц Украины. Я призываю вас к мудрости, дабы спасти наши леса Херсонщины и экологию нашего региона», – взывает Журавко.

Напомним, попытки украинских властей навредить Крыму всевозможными блокадами обернулись социальным коллапсом для Херсонской области.

Кроме прочего, водная блокада Крыма продолжает ухудшать экологическую обстановку в регионе. Несмотря на наличие в регионе полноводного Днепра и отводных каналов, плодородные земли вокруг главной водной артерии постепенно превращаются в бесплодные солончаки на сотни километров.

Между тем, интерес киевского адвоката Максима Могильницкого к обстоятельствам начала «водной блокады» Крыма спровоцировал херсонских чиновников донести на него в СБУ.

По словам общественника Журавко, доведённые до отчаяния жители Херсонской области готовы к акциям протеста, требуя от руководства Украины возобновить поставки воды в Крым.

По данным ученых, на побережье Сиваша обитает более 30 видов млекопитающих;

наибольшую ценность из них имеют кабан, ондатра, нутрия, лисица обыкновенная, собака енотовидная, барсук, хорек лесной, заяц-русак.

Здесь зарегистрировано 255 видов птиц, значительное их количество (115) здесь размножается. 216 видов – мигрирующие или кочевые, 68 остаются здесь на зимовку. Общее количество гнездового орнитокомплекса Восточного Сиваша составляет около 80 тысяч пар.

В сезонных скоплениях здесь наблюдается более 2 млн особей куликов и других водно-болотных птиц. Численность казарки красноволой и бекаса-грязовика, зимующих здесь, составляет более 1% их популяций.

Залив Сиваш является одним из основных на территории бывшего Советского Союза мест линьки лебедя шипуна – 3-4 тыс особей.

Во все сезоны основное в качественном и количественном отношении поголовье составляют представители водно-болотного комплекса: утки, гуси, чайки, крачки, кулики, цапли.

Симферополь, Иван Капустин

Симферополь. Другие новости 25.01.19

Генерал СБУ обещает, что украинский суд оправдает ликвидатора Путина. / Арестованного журналиста российского издания везут из Херсона в Киев. / Суд обязал детский лагерь в Ласпи возместить вред отравленному ребёнку. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках