российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Разберитесь уже...» Госдума продлила беспошлинную регистрацию прав на недвижимость в Крыму

Освобождение от уплаты госпошлины за регистрацию ранее возникших прав на недвижимость в Крыму продлили до 1 января 2023 года. Соответствующий проект приняла Госдума.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», первоначально льгота была установлена до 1 января 2017 года, а затем ее действие продлили до 1 января 2019 года.

Инициаторы закона отмечали, что из-за длительности перехода от украинской сферы законодательства в российское правовое поле, права на земельные участки в Республике Крым и Севастополе оформили и переоформили не более 50% граждан и юрлиц.

Кроме того, в конце декабря 2018-го был принят закон, продлевавший до 1 января 2023 года переходный период оформления земельных участков в Крыму и Севастополе для садоводов, членов гаражных кооперативов и предпринимателей. Таким образом, создались неравные условия для различных категорий собственников недвижимости, принятым законом это устраняется.

Предусматривается распространение принятого закона на период с 1 января 2019 года.

Напомним, в 2018 году крымчане жаловались на бесконечные мытарства по инстанциям из-за чиновников и депутатов, отвечающих за оформление земли, в том числе на главу комитета имущественных и земельных отношений Госсовета Крыма Евгению Добрыню и министра имущественных и земельных отношений республики Крым Сергея Семенова.
О возможных крупных нарушениях в этой сфере еще прошлым летом заявлял секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Добрыня же заявляла, что срыв срока переоформления, который должен был завершиться до 1 января 2019 года, не связан с тем, что правительство и возглавляемый ею комитет в парламенте «тормозят процесс».

«Надо понимать, что с 2014 года, когда Крым вошел в состав РФ, мы оказались полностью отрезанными от общеукраинских баз данных, в том числе кадастровых и архивных. Пришлось заново всё оцифровывать, проводить инвентаризацию, а это не быстрый процесс», – говорила тогда депутат Госсовета, но при этом не могла назвать даже приблизительное количество жителей, которых коснётся очередная отсрочка.

Ровно неделю назад на выездном совещании по вопросам обеспечения безопасности в Крыму Николай Патрушев вновь обратил внимание на то, что в РК никак не удается покончить с «бардаком и разгильдяйством» в сфере земельных отношений: «Имеющиеся проблемы в области земельных отношений и градостроительной деятельности зачастую способствуют проявлениям коррупции», – подчеркнул он.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 28.05.19

Сирия откроет банк в Крыму и запустит морское сообщение с полуостровом. / Зеленский впервые выехал на линию разграничения в Донбассе. / Украина хочет изменить статус Керченского пролива. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках